1. Система "Канбан".
Суть в том, что продукции, полуфабрикатам, материалам выделяется лимит, оцениваемый визуально, и как только наступает критическая точка, ответственный за производство планирует выпуск. Например, в Японии - используют карточки, сопровождающие партию товара. На Западе - закрепление мест хранения за продукцией. Место освободилось (карточка освободилась) - партия продукции включается в план производства. Количество мест хранения (количество карточек) рассчитывается исходя из скорости потребления, длительности производственного цикла и скорости прохождения информации. Подходит для товара с медленно меняющейся сезонностью.
2. Оптимизация логистики товародвижения.
Суть в том, что на месте производства должны быть данные о наличии продукции во всей цепочке от производителя до конечного потребителя, и данные о текущем расходе продукции у потребителя. Это полная электронная версия вытягивающей модели канбан. Для каждого места хранения определяется и среднее потребление, и скорость пополнения запаса, а в производстве планируется загрузка мощностей в зависимости от достижения общим запасом критического уровня. Объем выпуска ориентирован на пополнение до максимума каждого места хранения запасов. подходит для компенсации сезонных колебаний спроса незначительного размера в интегрированных цепях поставок.
3. Инвестиционная модель.
Суть в том, что прогнозируемый спрос и планируемый выпуск может значительно отклоняться от фактического потребления. Производство планируется за счет прогнозов, но после достижения критического срока (или критического сезонного объема) отпускная цена на продукцию резко понижается, чем вызывается заинтересованность участников распределительной сети в заготовлении избыточного запаса в расчете на дополнительную прибыль. Таким образом, торговая сеть принимает на себя риски перепроизводства и недопоставок. Избыточный запас продукции, риск перепроизводства которого существенен, реализуется по себестоимости, или в убыток, финансируемый за счет прибыли от выпуска гарантированно потребляемого объема. Модель подходит для товаров сезонного спроса.
4. Заказная модель.
Весь выпуск заказывают участники распределительной сети или непосредственные потребители. Производитель избавляется от рисков перепроизводства, но при этом значительная часть прибыли извлекается торговой сетью. В случае дефицита продукции для потребителей появляется вторичный, спекулятивный рынок.
Производственные предприятия
Посоветуйте модель для оптимизации запасов готовой продукции, пожалуйста!