Производственные предприятия

Хотелось бы заняться молочной фермой.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: есть желание сделать свою собственную ферму для коровок голов на 500 (может посоветуете что-то другое) и выпускать своё молоко, продавать в своём регионе частным покупателям без посредников. Что-то вроде молочной фермы, со своими молочниками. Развоз свежего молока в коттеджи и ближайшие жилые районы. Насколько это будет затратно и стоит ли вообще этим заниматься после кризиса?
Спасибо.
Зависит от многих обстоятельств но взглянем поверхностно, 1.будут ли средства заёмные или собственные если заёмные то под такие проценты это будет на мой взгляд не рентабельно опять же нужна какая то инфраструктура техника а это немалые затраты 2.если будет отменено продуктовое эмбарго то продукция может оказаться не конкурентоспособной. Хотя если говорить именно о той нише которая в вопросе то можно уже сейчас протестить данную нишу найти покупателей данной продукции закупить товар у местной фермы и развести по точкам а когда заработаешь денег и освоишься в данной сфере можно уже подумать и о собственной ферме, это если исходить из того что я не знаю ваших финансовых возможностей и знаний в этой области. п. с. если найти клиентов то продукцию можно закупать под них тем самым избежать места хранения и не бояться что товар не купят так же концентрация клиентов должна быть поплотнее так как это может быть не рентабельно с точке зрения гсм.
Валерий Бочаров
Лучший ответ
По инету судит очень опасно. Нужно знать рынок в данной местности способы развития хозяйства в данном регионе, количество возможных клиентов. лучше найти оптовиков и работать с ними
Раджи Шашков
первое - просто число населения -потребителей. второе -развитая инфраструктура -дороги в течении всего года, электричество, водопровод... третье - кормовая база для скота от выпасов до сена-комбикормов -корнеплодов зимой, наличие ветеринаров-осиминатора-доярок -пастухов- кормачей-сторожей по ночам. там еще затраты на собственную переработку молока от простого охлаждения и сепарирования, до полноценной переработки с применением молочных бактерий, а это технолог и лаборант. наконец просто первичная реклама, сети оптовой и розничной торговли... я много пропустил -но хватит ли у вас средств и сил? ведь в начале придется просто тупо вкладывать, потом года окупаемости затрат, и молоко не идет ровным потоком круглый год-январь -март -вообще скудны в этом плане.
Илья Шабашов