Производственные предприятия
На сколько необходим рост добычи золота для экономики России?
Золотодобывающая промышленность России растет самыми быстрыми в мире темпами. Многочисленные игроки спешат заполучить активы российских золотодобывающих компаний и приступить к производству этого драгоценного металла. По разведанным запасам золота Россия занимает третье место в мире после ЮАР и США и располагает достаточными ресурсами для увеличения добычи золота. Доля рудного золота в запасах составляет в России 80%, россыпного – 20%. Добыча золота из россыпей составляет порядка 65%. Вместе с тем РФ занимает лишь 7-е место в мире по производству золота. Общие проблемы мировой золотодобычи характерны и для России. Главным образом, это проблема истощения запасов золота и низкое содержание металла в породе. Она тесно связана с резким ростом затрат на добычу золота, что, в свою очередь, ведет к снижению рентабельности золотодобывающих предприятий и ухудшению их финансового состояния.
Отвечая на вопрос: насколько необходим рост добычи золота СМЕЛО можно ответить -ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН. Ведь спроса на него нет уже пару лет (более 7 лет спрос остается на одном уровне). Это как добыча нефти - достигла уровня Ссср -но ведь столько нефти никому не нужно, поэтому цены и уронили.
Рост золотодобычи как в мире .так и в России, привел к резкому падению цены на золото, почти на 40% за 5 лет... Таким образом, наращивать темпы золотодобычи стало крайне невыгодно, многие компании в России и Китае приостановили (или резко снизили) темпы добычи, и уделяют основное внимание разведке (1 рубль, вложенный в разведку золота, дает 421 рубль отдачи через 5-7 лет)... Про ухудшение финансового состояния компаний я бы не сказал. Снизилась добыча - снизились затраты, финансовое состояние осталось на прежнем уровне...
Брикс готовится к созданию золотого эквивалента единицы международных расчетов. Соответственно чем больше у тебя золота, тем твёрже твое положение.
Наращивание добычи золота является одним из основных рычагов политики страны, направленной на борьбу с кризисом и преодоление его последствий. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, скажу, что увеличение добычи золота в России является необходимым и достаточно эффективным механизмом преодоления кризисных явлений. С целью сокращения потерь в вопросе прохождения финансового и экономического кризиса необходимо увеличивать золотовалютный резерв страны, а запас золота в виде монет и слитков является наиболее важной и ценной его составляющей.
Помимо антикризисной направленности непрекращающееся пополнение и увеличение резерва драгоценного металла позволяют регулировать курсы валют в стране.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что золотовалютный резерв страны позволяет формировать и укреплять ее экономическую независимость. Следовательно, наращивание объемов добычи золота в условиях постоянного финансового и экономического кризиса является одним из важнейших механизмов функционирования страны, формирования независимости и поддержания имиджа на мировой арене.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/fondovyie-i-valyutnyie-ryinki/rossiya-i-ee-politika-dobyichi-zo.html#ixzz4PUptRIyB
Он очень важен
Михаил Зимин
К чему приведет рост?
настолько необходим, насколько имеется в недра РФ.