Производственные предприятия
Что на Ваш взгляд происходит в данный момент в экономике России (по отношению к кризису)?
Можно рассказать о конкретных сферах деятельности.
мое мнение:
происходит следующее:
1. Власти не озчувивают причины понятными терминами, значит сами не знают, или знаю но молчат.
2. Есть мнение что мировыми финансами правит большая семерка: Рокфеллерыи кто-то там еще, которые решили "избавиться от среднего класса, и активно втягивают сюда Россию.
3. Предположив что данных кризис является "кризисом неплатежеспособности", казалось бы надо поднимать платежеспособность населения, домохозяйств, (поднимать з/платы и пособия нельзя - инфляция) казалось бы надо увеличить оборот имеющихся средств, призывая больше покупать. но от властей только и слышно - нужно нам всем экономить (зачем?) .
4. происохдит накаичвание отдельных сил финансами, то есть усиление и так сильных, полное уничтожение среднего звена, и огромный рост тех кто в районе черты бедности.
...
как предложение: объявить антикризисный период,
- на который ввести законодательно чтоб разница в з/плате на отдельном предприятии не превышала 5 раз, между самым высокооплачиваемым и низкооплачивемым сотрудкником
- амнистировать кредиты выданные в кризис и до него до 3-5% , для компенсации использовать средства которые накапливаются в резервном фонде.
...
в этом случае мы поднимаем платежеспособность населения, которое кроме как нести все средства в банки, начнут покупать и ТНП, т. е. пойдут средства в реальный сектор экономики
происходит следующее:
...
Ербол Адеубеков
Робкие шаги правительства по снижению ставок по кредитам предпринимаются. Ставка рефинансирования снижена с 12% (ноябрь 2008г) до 7,75% (июнь 2010г). Это говорит о том, что оно понимает, в каком направлении двигаться. В прошлый дефолт государство банки не поддержало, сейчас этой ошибки пытаются избежать, чтобы вслед за финансовой системой не рухнула вся экономика страны. Средний бизнес уже разоряется. Надежда лишь на то, что предприниматели поймут, что мы находимся в стадии кризиса перепроизводства (ведь плановой экономики с ее огрехами больше нет) и нужно переоснастить производство на более современное с новым оборудованием или "переплавить" свой бизнес в иную деятельность. Но потери будут, согласна с Вами. Как не хочется вновь это всё пережить.
На данный момент экономика России находится на втором витке кризиса. Возможно он будет еще сильнее, чем предыдущий и все может закончится дефолтом (обещают по осени) . По конкретным сферам деятельности: при падении цен на сырье (металлы и т. д.) , пострадают все производства в РФ с этим связанные, а это потянет за собой остальные сектора экономики, пострадают простые люди. Если рухнут биржи, то маклеры останутся без работы и наконец-то будут заниматься физической работой, а не спекуляциями.