Производственные предприятия

Как пресечь изготовление "левых" заказов на производстве?

Контролировать расход электроэнергии. Для выпуска единицы продукции он фиксирован. Потратили лишнее, вычесть из зарплаты.
Александр Луцков
Лучший ответ
А куда прораб смотрит или начальник цеха? Уволить со свистом.
Metleb Hummetov
Вообще-то от объемов воровства зависит, от партии отгрузки, размеров продукции, где и как хранится сырье, и где и как хранится готовая продукция, какой контроль по приходу через службу охраны и какой контроль контроль при вывозе с производства, каковы размеры левой продукции и объемы вывозимой за раз партии левой, можно ли ежедневно контролировать склад готовой продукции по документам и по факту и склад сырья также, или это не реально.
Вы бы хоть конкретизировали что у вас там левачат-легче было бы решение найти.
А так -видеокамеры на вьезд-выезд, если на машинах вывозят, видеокамеры на разгрузку и погрузку. Чтобы ежедневно контролировать приход по накладным и по видео, и также отгрузку. Также вес привезенного вывезенного. это если весы есть и объем и воруют тоннами и машинами. А если у вас мелкая продукция. Там другой контроль.
А если сорта ее разные, и крадут лучшего сорта.
Или на складе по документам одно сырье, а по факту его больше -за счет чужого сырья, которое вообще не числится -то нужно инвентаризацию постоянно проводить -раз в две недели или чаще, или вы знаете сами что у вас должно и сколько.
Перекрыть все возможные входы и выходы на использование всех ресурсов на изготовление, и все пути реализации левой продукции.
Смотря конечно -что за продукция, ее размеры, способы выноса из производства, откуда сырье берут, объемы левой продукции вывозимой с производства за раз и тп . Вы бы хоть назвали -что левачат? а то могут быть ньюансы. Одно дело, если из своего сырья на вашем оборудовании свою продукцию производят и вывозят.
Но кто воруют ресурсы, у них всегда найдутся новые способы как украсть.
тут даже может быть задействован наемный директор, служба охраны, производство, мастера. Другое дело один слесарь что-то там вытачил небольшое и у нес в сумке.
а вам что жалко? платите копейки, надо людям же как то выживать
Jasur Amonov
Материалов не давай лишнего
Aslan !
Увеличить зарплату!
Наладить нормирование, внутренний контроль и пропускной режим.
1.Нормировать расход и выдачу сырья и комплектующих в производство. Если нормы уже существуют- проверить их в реальности. Сырье списывать по нормам, исходя из выпуска готовой продукции и снятия фактических остатков НЗП, а не все, что выдано в производство.
2. Проверить на практике трудозатраты на 1 единицу готовой продукции, платить сдельно.
3.Рассчитать расход энергоресурсов на выпуск единицы продукции, при необходимости поставить дополнительные группы учета электроэнергии.
4.Сделать фотографии рабочего дня, выяснить реальные нормы трудозатрат на единицу продукции.