1. Самая длинная железная дорога - Транссиб
Транссибирская железнодорожная магистраль (Трансси́б) , Великий Сибирский Путь (историческое название) — железная дорога через Евразийский континент, соединяющая Москву (до революции — Санкт-Петербург) и крупнейшие восточно-сибирские и дальневосточные промышленные города России. Длина магистрали 9288,2 км — это самая длинная железная дорога в мире. Высшая точка пути — Яблоновый перевал (1019 м над уровнем моря) [1] . В 2002 году завершена её полная электрификация.
Исторически Транссибом может называться лишь восточная часть магистрали, от Челябинска (Южный Урал) до Владивостока. Её длина — около 7 тыс. км. Именно этот участок был построен с 1891 по 1916 годы.
В настоящее время Трансси́б надежно соединяет Европейскую часть, Урал, Сибирь и Дальний Восток России, а говоря шире — российские западные и южные порты, а также железнодорожные выходы в Европу (Санкт-Петербург, Калининград, Новороссийск) , с одной стороны, с тихоокеанскими портами и железнодорожными выходами в Азию (Владивосток, Находка, Ванино, Забайкальск) . Особое значение, конечно, тут занимает важнейший транспортный узел в Екатеринбурге - он соединяет Европу с Азией, именно здесь проходят все важнейшие транспортные и логистические потоки из Азии в Европу и из Европы в Азию (по территории России) .
Материалы из Вики
2. Самая длинная шоссейная дорога - Панамериканское шоссе
Панамерика́нское шоссе́ (названия на других языках смотри ниже) — сеть дорог в Америке, суммарная протяжённость которых составляет 48 тыс. км. Если не учитывать 87-километровый Дарьенский пробел, располагающийся в джунглях на границе Панамы и Колумбии, то Панамериканское шоссе объединяет национальные сети дорог континентальных государств Америки в единую систему.
Согласно Книге рекордов Гиннесса Панамериканское шоссе — самая длинная автомобильная трасса в мире [1], однако на стандартных транспортных средствах проехать через Дарьенский пробел между Центральной и Южной Америкой невозможно.
Панамериканское шоссе начинается в посёлке нефтяников Прадхо-Бей (en:Prudhoe Bay, Alaska) (месторождение Прудо-Бэй, Аляска, Северная Америка) и заканчивается в южных районах Южной Америки. Шоссе проходит через множество различныx климатических и экологических регионов — от густых джунглей до холодных горных перевалов. Некоторые участки шоссе проходимы только в сухой сезон.
Протяжённость 33,6 тыс. км.
Карты и GPS
Самая длинная дорога где находится ???
Хитро это северо- и юго-американцы придумали, чтобы только попасть в Гиннеса!
Назвали одним шоссе кучу разных дорог в разных странах, да ещё и не соединяющихся между собой!
Тогда уж МКАД - бесконечна...
Cамая длинная дорога - дорога от рождения до смерти