Карты и GPS

Когда в Петербурге впервые были введены правила уличного движения?

Дмитрий Босов
Правила для конного транспорта были предприняты еще в 1732 году. В них предписывалось по улицам «ездить смирно и на конях не скакать» . Понятно, что если это как-то еще подходило обывателю, то с такими нормами никак не хотели мириться извозчики. Каждым из них руководило естественное желание выделиться, обогнать другого, прийти раньше, понравиться клиенту. В Петербурге родилась поговорка, которая со временем приобрела еще и дополнительный, социальный смысл: «В Питере всех не обгонишь» .

Первыми правилами уличного движения в нашем городе можно считать документ под названием «Извощичий билет» , подписанный в 1784 году обер-полицеймейстером С. -Петербурга. Вместе с ярлыком из белой жести, на котором указывался номер экипажа и часть города, каждому извозчику выдавали и вышеупомянутый билет, где были напечатаны правила для ездового, состоящие из 28 пунктов. Вот, например, что можно было прочесть в таком билете, выданном на 1784 год: «...С сим билетом ездить тебе самому в санях, одноконках или роспусках, или в каретах с заклейменными хомутами и номером, пришитым к платью на спине. ..Иметь свои упряжки, то есть: кареты, сани, дрожки и одноколки, все настоящею желтою одною краскою выкрашенные.. .В городе и в предместиях ездить на взнузданных лошадях малою рысью, а скоро отнюдь не ездить. ..А когда случится подъехать к перекрестку, тогда ехать тише и осматриваться во все стороны, чтоб кому повреждения не учинить или с кем не съехаться, по мостам через реки карет не объезжать, а ехать порядочно и не скоро. .На улице становиться карета за каретой, а рядом больше двух карет отнюдь не становиться. ..С ездоками поступать вежливо и отнюдь грубости не чинить. • На улицах громко не кричать и не свистеть. ..Если седоки, которые тебя наймут везти и будут кричать или какие делать непристойности, то таковых от шуму унимать; если же не будут слушать, то, остановясь у первой будки, объявить караульным... » Внизу стояла пометка: «За один хомут два рубля взято»
http://saint-p.ru/?cat=6&page=2

!901 год - Изданы первые правила уличного движения для автомобилей. Первые «Правила уличного движения» для автомобилей были утверждены Городской думой в 1901 году. Автомобилистам разрешалось развивать скорость, не превышавшую 12 верст в час (немногим более 13 километров) . Один раз в год шоферы должны были проходить испытания, а машины — технический осмотр. В «Правилах» напоминалось, что при езде по улицам города автомобили не должны «выпускать.. .ни дыма, ни пара» , а также говорилось, что «в случае изобретения и одобрения» предохранителей от разбрасывания резиновыми шинами грязи владельцы машин должны будут немедленно приобрести таковые.

http://saint-p.ru/?cat=6&page=12
http://www.spb-rf.ru/history_1894.htm
http://www.guide-spb.ru/history_11
Rosy Stylinson
Лучший ответ
Первые «Правила уличного движения» для автомобилей были утверждены Городской думой в 1901 году. Автомобилистам разрешалось развивать скорость, не превышавшую 12 верст в час (немногим более 13 километров) . Один раз в год шоферы должны были проходить испытания, а машины — технический осмотр. В «Правилах» напоминалось, что при езде по улицам города автомобили не должны «выпускать.. . ни дыма, ни пара» , а также говорилось, что «в случае изобретения и одобрения» предохранителей от разбрасывания резиновыми шинами грязи владельцы машин должны будут немедленно приобрести таковые.