Метрополитен Нью-Йорка (англ. New York City Subway) — крупнейший метрополитен мира по протяжённости линий.
Суммарная длина эксплуатируемых линий составляет 1355 км (из них для пассажирского движения используются 1056 км) . Официальное количество станций — 468 (различные методы подсчёта дают значения от 416 до 468), составляющих 26 маршрутов. Ежедневный пассажиропоток — 3 906 849 человек (данные 2004 года) .
Метрополитен Нью-Йорка
Для сравнения: Московский метрополитен - система включает 12 линий (включая линию лёгкого метро) общей протяжённостью 292,9 км (в двухпутном исчислении) , на которых расположены 177 станций. Также в состав метрополитена входит монорельсовая дорога.
Московский метрополитен
Пхеньянский метрополитен — система линий метрополитена в столице КНДР городе Пхеньяне. Был открыт 6 сентября 1973 года.
Глубина метро в мире (20—100 м) - это сделано из военных соображений.
Петербургское метро – самое глубокое метро в мире: средняя глубина заложения станций и перегонов составляет 60 м. Одновременно оно не имеет себе равных по интенсивности использования, перевозя более 4 миллионов человек в сутки, то есть свыше 40 тысяч на километр пути.
Станция «Адмиралтейская» - это самая глубокая станция метро в Европе, она расположена на глубине 102 метра.
Карты и GPS
В каком городе самое длинное метро? Самая глубокая станция метро?
Нью-Йоркское метро - самое протяженное, самое страшное, самое бестолковое в мире. Вошли в метро в полной уверенности, что в случае необходимости воспользуемся переходом, ан нет, оказалось, что нужно было войти через другой вход.
Самое глубокое метро в Санкт-Петербурге.
самое длинное метро в москве
Самая глубокая станция в питере
Самая глубокая стнция метро в Европе - киевска "Арсенальная", глубина - 105 метров.
Самая глубокая станция метро в Корее