Карты и GPS

Почему в Московском метро не переименовывают станции метро, которые уже больше не имеют отношения к ближайшему объекту?

Например, станции метро есть такие, у которых есть даже аномалия с названиями ближайших географических объектов:
1. Пролетарская. Станция была названа в честь ныне упраздненного Пролетарского района, расположенного в центре и на юго-востоке Москвы. 30 лет назад станцию даже хотели переименовать в Крутицкое подворье. Есть в Москве Пролетарский проспект, но он никакого отношения к названию станции метро не имеет и находится на юге Москвы возле станции метро Кантемировская.
2. Партизанская. Станция имела название до 1947 - Измайловский парк культуры и отдыха имени Сталина, с 1947 по 1963 год - Измайловская и с 1963 по 2005 год - Измайловский парк. Станцию переименовали в честь 60-летия победы в ВОВ.
3. Молодежная. Станция была названа по находившейся рядом Молодёжной улице бывшего подмосковного города Кунцево, которая в 1962 году, после присоединения Кунцева к Москве, была переименована в Молодогвардейскую из-за одноимённости с уже существовавшей на юго-западе Москвы в Гагаринском районе Молодёжной улицей. 30 лет назад хотели переименовать ее в Рублевскую или в Ярцевскую, чего этого сделано не было.
4. Красногвардейская. Станция была названа в честь ныне упраздненного Красногвардейского района, расположенного на юге Москвы в пределах МКАД. 30 лет назад ее хотели переименовать в Зябликово, но название такое уже есть у пересадочной станции Люблинско-Дмитровской линии, открытой 10 лет назад.
5. Войковская. Станция была названа в честь расположенного вблизи Чугунолитейного завода им. П.Л. Войкова, который закрыли к началу 2000-х годов. Уже 30 лет регулярно поднимается вопрос о переименовании станции, но название так и не определили для переименования. 30 лет назад хотели переименовать ее в Петербургскую; 14 лет назад в Северо-Западную; 11 лет назад в Волковскую или Героев обороны Москвы, 10 лет назад в Декабрьскую или Ковердинскую; 9 лет назад в Чугунолитейную или Авиационную; 8 лет назад в Манделы; 6 лет назад в Воротынскую, Глебово, Коптево или Эльдара Рязанова, 5 лет назад в Маршала Василевского или Балтийскую. Большинство предложенных вариантов переименования этой станции не связаны с ближайшими расположенными географическими объектами. Станция так и осталась до сих пор не переименованной.
6. Площадь Ильича. Станция была названа в честь площади, которая носила это название c 1919 до 1994 года. Теперь эта площадь называется Рогожская Застава. 30 лет назад, а потом спустя 24 года, хотели переименовать ее в Рогожскую или в Рогожскую Заставу, 4 года назад в Андрея Рублёва.
7. Пражская. Станция была названа в честь столицы Чехословакии и сооружена в честь того, что сама Чехословакия была союзником СССР и на стороне Красной армии воевал Чехословацкий корпус. Почти одновременно в Праге с участием советских оформителей была построена станция "Московская", но в 1990 году она была переименована в Андел. Станцию в прошлом году хотели переименовать в "Маршала Конева".
8. Римская. Станция была названа в честь столицы Италии и установления побратимских отношений между Римом и Москвой. В проектировании художественного оформления станции принимали участие итальянские архитекторы Джампаоло Имбриги и Андреа Куатрокки. Любопытно, что в Римском метро станции Московская нет и в помине.
9. Октябрьская (кольцевая). До 1961 года называлась Калужская. Станция была переименована, получив название по соседней Октябрьской площади. Есть Октябрьская улица, расположенная на северо-востоке Москвы в районе Марьина Роща, которая не имеет никакого отношения к этой станции метро, так как эта улица до 1936 года называлась Александровская. Улицу назвали в честь октябрьской революции. Она начинается от Институтского переулка и заканчивается в районе Рижского направления МЖД.
А зачем, когда всё силы брошены на борьбу с барановиоусом?
[Сашенька] [Смешка]
Лучший ответ
А вы в курсе, сколько будет стоить такое мероприятие?
А почему они должны быть переименованы? Весь ваш текст ниочем. Эти стации и их названия просто памятники. Вы ведь не хотите памятники разрушать?
Alice Liddel
Юрий Гребнев Чтобы туристы не заблудились.
вместо площади Ногина уже Китайский город хоть самого города нет уже лет 400-500 как получается обратное переименование вышло в несуществующий объект ;-(((
Странно, что пока за Комсомольскую не врзьмутся ;-)) Ну не Ленинградский вокзал же называть ??? Для начала надо назвать - Площадь 4-х вокзалов
А вааще какого уя переименовывают город в какой-то питербург которого нет уже 300 лет
Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы является специально уполномоченным, постоянно действующим, коллегиальным, экспертно-консультативным органом при Правительстве Москвы, созданным на основании постановления Правительства Москвы от 13 сентября 2011 г. № 423-ПП в целях подготовки предложений и заключений по вопросам наименования и переименования территориальных единиц Москвы, улиц, площадей и других объектов городской среды Москвы.
Вот туда и обращайся со своими предложениями.
А в стране больше проблем то и нет ?! Народу Трудовому из провинции ваше метро до места одного ! В большинстве городов нормальных тротуаров то нет и много чего ещё ! Так.., что Вы в типа Москвах и Питерах закушались уже давно !!!
Иван Никитин
Потому что любая смена названия -- это путаница.

Из курьезного -- поинтересуйтесь происхождением названий станций лондонского метро... Станция Blackfriars, например, была построена рядом с одноименной железнодорожной станцией. Железнодорожная станция функционирует с 1864 года и названа по имени района, в котором находится. Сам район получил свое название от того, что там когда-то был доминиканский монастырь (монахи доминиканского ордена носят черные рясы, соответственно, их иногда называют "черными братьями"). Монастырь (вместе со всеми остальными английскими монастырями) был закрыт указом короля Генриха Восьмого в 1538 году.

А Вы говорите "30 лет назад"... :)
Документы ты будешь переделывать?
Нет необходимости.
Юрий Гребнев 7 лет назад без проблем переименовали "Улицу Подбельского" в "Бульвар Рокоссовского", а все потому что улица Подбельского была давно переименована в Ивантеевскую.
Любая смена названия улицы, станции метрополитена или да же города- это большая работа по смене документов, указателей, карт. К тому же любое переименование- изменение истории, которое не всегда хорошо.