Карты и GPS

А вы знаете где находиться край света???

Я был в трёх местах, которые можно было бы назвать "край света".
1. Мыс Доброй Надежды. Это край старого света, место столкновения Индийского океана с Атлантическим.
Это выглядит так.

2. Мыс Горн. Это самая южная точка островов Южной Америки. Проли Дрейка.

3. Остров Пасхи. Это самый удалённый остров от всех материков и других островов. Но жители этого острова считали его как раз центром земли.
Яна Шушмарченко
Лучший ответ
Вот он!
A.
Aigul .
Еще картографы эпохи Возрождения изображали край света как обитель зла, зачарованное место, где на морских просторах воют постоянные шторма, сверкают молнии и обитают страшные создания. Моряки, достаточно отчаянные для того, чтобы отправиться туда, непременно должны были встретить там свою гибель. Но год за годом исследователи, бороздившие моря, сдвигали грань конца света все дальше и дальше по карте, пока карта вдруг не сомкнулась вокруг глобуса. Вдруг получилось так, что весь мир стал более ли менее известен. И где же тогда конец света? Разве есть конец у окружности или сферы? Вывод о том, что земля шарообразна примирил споры на эту тему, освободив право рассуждать относительно конца света писателям-фантастам.

На сегодняшний день у человечества совершенно иные знания и совершенно другие представления о крае света. Однако не так давно компания «Дисней» , занимаясь подготовкой к съемкам третьей части «Пиратов Карибского моря» , обратилась к группе экспертов с просьбой дать общее определение концу света и назвать места на земном шаре, подходящие под это описание.

Исследователи определили Кирибати, населенный островок в Тихом Океане как самую удаленную географическую точку земного шара.

В список мест, претендующих на звание края света, попали острова, находящиеся более чем в 14 часах перелета от «большой земли» или же находящиеся от нее на расстоянии более чем в 2500 миль. Такие острова известны непредсказуемыми погодными условиями, частыми извержениями и землетрясениями, что провоцирует нестабильное поведение морских вод, то есть все выглядит практически так, как представляли себе люди в эпоху Возрождения.

Том Авери, ведущий исследователь прокомментировал просьбу корпорации «Дисней» : «Нам удалось выделить несколько таких мест, но лично для меня край света находится на острове Кирибати. Это единственное место, граничащее с международной демаркационной линией. Люди на Кирибати самыми первыми наблюдают восход солнца» .

В список претендентов на «край света» также попали Бермудский Треугольник, расположенный в Северной Атлантике, Кейп Хорн, расположенный на южной оконечности Южной Америки и Северный полюс

А еще недалеко от Буэнос -Айреса есть остров Огненная земля. Столица Огненной Земли – всего пять-шесть улиц, тянущихся по склону горы вдоль пролива Бигл. Население городка – около 50 тысяч жителей. Уникальное положение Ушуаи подчеркивается везде, где только можно. Неподалеку от кафедрального собора – впечатляющий указатель с расстояниями до крупнейших городов мира. До Буэнос-Айреса, оказывается, – 2347 километров, а вот до Москвы – все 15572. Дальше всего Токио – 17042 киломе тра. До Северного полюса – 16074 километра, а до Южного в четыре раза меньше – 3952
на кресте надпись «Fin del Mundo», что в переводе с испанского дословно означает «конец мира» , постоянно будет напоминать, что вы находитесь в городе на краю света. Она встречается здесь повсюду: на витринах магазинов, в ресторанах меню, на целлофановых пакетах для покупок и многом-многом другом Ушуая – самый южный город планеты...
Анара Матаева
в прошлом мировоззрении
Oleg Rogohgnikov
а земля-то круглая ))))
На том свете.
Серёга Лысый
Там, где горизонт...
Я знаю, где конец света)
Ирина Ларенс
горизонт....)
там, где можно спрятаться от своего прошлого)
земля шарообразная и поетому у неё нет конца!
Айдар К 3