Таких места два:
1. Остров Шикотан, мыс Край света
На острове Шикотан, что находится в Малой Курильской гряде, ваш вопрос «как пройти на край света» не вызовет удивления у местных жителей. Вам покажут дорогу, расскажут - где и куда поворачивать, на что обращать внимание.
Дорога уходит в горы практически из центра села Малокурильское – «столицы» острова. По пути встретятся суровые таблички «пограничная зона» , пойменные заросли, текущая прямо по дороге река, суровые пихтовые леса, седло 200-метрового перевала. В нужной точке поворачиваем налево, спускаемся к красивейшей бухточке на тихоокеанском побережье. Затем переваливаем пологий отрог – и из тумана встает цель пути, ради которой не жалко проделать почти 8000-километровый путь.
Обрываясь в океан 40–50-метровыми скалами, вытянулся от берега узким километровым языком суровый мыс. Это и есть Край Света – таково его название. И хотя это не самая восточная часть острова, за которой до Гавайских островов и Америки уж точно нет никакой земли, мыс оставляет очень сильное впечатление. В моем представлении, край света должен выглядеть именно так — суровый, уходящий в океан скалистый мыс…
2. Чили. Потому что на языке мапуче слово "Чили" означает "Место, где кончается земля" или "Край света"
Вот место, где кончается земля и начинается море" – эти слова португальского поэта Луиша да Камоенса словно написаны о Чили. Уже позади причесанные неумолимыми западными ветрами просторы Огненной Земли, скалистые пики и цветные озера Торрес-дель-Пайне, лесистые холмы веселого острова мореходов и китобоев Чилоэ и игрушечные пирамиды вулканов озерного края.
Карты и GPS
Край света...Где он?
Его нет, так как Земля - круглая!!!
Там за горизонтом, там за горизооонтом - там, там та рам там тарам. (это песня такая, пели в годах 80-х)
на краю земли....)))))
А там же, где и край Ойкумены.
где то очень далеко, если считать что скорость света примерно 30 000 км/с и свет образовался давно ...
здесь
Нету. Но может быть конец будет.