Карты и GPS
А где находится край света?
в Португалии мыс Рока
зависит от точки отсчёта
За горизонтом....))))
Край света там, где течёт Огненная река.
Долго ли, коротко ли, конь домчал его до огненной реки. Через нее ни зверь не перескочит, ни птица не перелетит.
Огненная река – граница с миром Богов, граница между Светом тем и этим.
Она же - река Смородина, отделяющая Явь и Навь.
"Край света" (The end of the Earth)
Находится в 25 км к западу от Санья на берегу моря. На песчаном пляже высятся каменные глыбы причудливой формы. На одном из гигантских камней (10 метров в высоту) - надпись (китайскими иероглифами) , что именно здесь находится крайний юг Китая - "край света". Отсюда открывается великолепный панорамный вид. Изображение этого камня можно увидеть на банкноте достоинством 2 юаня. Здесь есть «Камень, поддерживающий небо» , «Камень богатства» , «Камень разбитое сердце» , «Лабиринт для влюбленных» . На одном из камней надпись иероглифами «Край Света» .
В переводе с алтайского «укок» - «край света» . Плато Укок находится на юге республики Горный Алтай на высоте 2300 метров над уровнем моря.
Оно граничит с тремя странами – Монголией, Китаем и Казахстаном. Место малопосещаемое – труднодоступное. С юга плоскогорье Укок закрыто Южно-Алтайским хребтом с белоснежной вершиной горы Найрамдал, с севера – Южно-Чуйским хребтом, с востока – хребтом Сайлюгем, и с запада – горами Западного Алтая.
На острове Шикотан Край Света — вдающийся в Тихий океан длинный мыс
Если знать, что «возраст» этого названия еще не достиг полусотни лет, поймем, что мыс окрещен фигурально людьми сведущими, образованными, не чуждыми шутки.
В отличие от них ненцы давних времен в глобальной географии были не ах как тверды. И нарекли свой полуостров Ямал («край земли» , от я — «земля» , мал — «край») .
То же значение имеет Финистерре — принадлежащий Испании мыс на северо-западном побережье Пиренеев, вдающийся в Атлантический океан.
Языковой базис этих двух имен — испанского и французского — виден невооруженным глазом: латинское финис («конец» ) и тэрра («земля») .
У себя дома нашли свой «конец земли» , «край света» и британцы: Лендс-Энд . Так зовется ими мыс на юго-западной оконечности полуострова Корнуолл.
То же имя носит мыс на острове Принс-Патрик, что на крайнем севере Канады. Над тем канадским островом прошел в середине 1937 года экипаж советского самолета во главе с В. П. Чкаловым, осуществлявший (и осуществивший) первый трансарктический перелет по маршруту Москва — Северный полюс — США.
В монгольских летописях XIII века земля к востоку от Байкала между Баргузинским и Икатскими хребтами называлась Баргуджин Токум - Край света. По легенде, мать Чингисхана была уроженкой Баргузинской долины, а сам монгольский правитель дал наставление тайно похоронить его здесь - на земле предков.
"Край света" (The end of the Earth)
Мыс Край Света находится на о-ве Итуруп (Курильские о-ва)
Северный и южный полюс- Шамбала
где вода стекает с Земли
В Лондоне, напротив метро Camden Town находится паб под названием The World's End ;)
В Японии - где восходит Солнце!
Точка которую мы при взгляде в перёд называем как горизонт, находиться в (7ми) морских милях от того места где находиться человек. Соответственно - где бы ты не был, край света везде вокруг тебя на расстоянии 7ми морских миль.
Где говорят "Хватит"
Примерно в 5-8 миллиардах световых лет от нас с Вами.
Там где начинается -ТЬМА...
там, где наливают керосин
На краю света :)