Карты и GPS

Вопрос к жителям Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга и Новосибирска.

В каком состоянии находится метрополитен в ваших городах? Каковы перспективы его развития?
Фотоматериалы приветствуются.
Нижегородское метро планировалось в советские годы для подвозки рабочих к заводам. Самым крупным в те времена был Горьковский Автозавод. С того времени все заводы хорошо понакрывались медным тазом, и пассажиропотоки резко изменили направление. Теперь мы ездим в маршрутках на одной ноге, а метро пустует.
Между прочим, двадцать с лишним лет назад, когда планировалось построить метромост через Оку и открыть станцию метро в верхней части города, протестуя против этого строительства, а также против строительства Горьковской АЭС, начал карьеру г-н Б. Немцов. Сейчас к этому вернулись опять, метромост уже строится, и если будут деньги и не найдется нового Бори, метро расширится и будет наконец-то более полезным.
Нина Каменская ( Пархомович )
Нина Каменская ( Пархомович )
7 603
Лучший ответ

Новосибирское метро - картинки из интернета .
Анна Бокова
Анна Бокова
82 460
в Нижнем метро в этом году исполняется 25 лет. планы по строительству были грандиозные, но 90-е внесли свои коррективы. то что должно было появиться в 90-х, появилось в новом тысячелетии... недавно построили метромост, теперь стало реально соединить метрополитеном две части города. в 2010 году планировалось открытие первой станции в нагорной части города, но денег городского бюджета на метро всего 3 млрд, а в федеральном на это денег нет. поговаривают что станция откроется в 2011.план развития метро в Нижнем есть, он рассчитан до 2025 года (уж больно он оптимистичный, чуть ли не в год по станции)... в других городах ситуация похожая, денег не хватает. бюджеты всех крупных городов стали меньше по сравнению с прошлым годом. в ряде городов на метро денег вообще не выделено, а если и выделено, то суммы очень малы.
Нижний Новгород
Метрополитен в Нижнем Новгороде - один из самых небольших. Строительство было начато в 1977 году, первые станции были открыты в 1985 году, последняя станция была открыта в 2002 году. Состоит из тринадцати станций на двух линиях, которые фактически работают как одна линия: поезда прибывают с одной линии на станцию "Московская", и с нее же отправляются на вторую линию. Все станции нижегородского метро - неглубокого заложения. 11 из 13 станций - колонные или односводчатые, построенные по типовым проектам; 2 из 13 являются местной достопримечательностью - четырехпутная "Московская" и наполовину наземная "Буревестник". Народа в нижегородском метро очень мало. Зайдя в вагон в 8 часов утра, можно увидеть свободные сидячие места (и это при семиминутном интервале между поездами!) , а подождав на станции одну-две минуты после отправления поезда, вы можете остаться там в одиночестве.
Линия 1 - Автозаводская, состоит из: Московская, Чкаловская, Ленинская, Заречная, Двигатель Революции, Пролетарская, Автозаводская, Комсомольская, Кировская, Парк Культуры.
Линия 2 - Сормовская, состоит из: Буревестник, Бурнаковская, Канавинская, Московская.

Самара
Метрополитен в Самаре - один из самых небольших в России. Строительство было начато в 1980 году. Первая очерередь самарского метро была открыта в декабре 1987 года и состояла из четырех станций. На сегодняшний день самарское метро состоит из восьми станций на одной линии - семи подземных неглубокого заложения (из них шесть построено по типовым проектам) и одной временной наземной. Последняя станция была открыта в конце 2002 года.
Самарский метрополитен состоит из станций:
Московская - в своем роде уникальная станция среди российских метрополитенов. Это колонная станция мелкого заложения, в одном зале которой располагаются четыре пути. В настоящее время на станции используются только крайние пути, а средние пути не используются. Формально Московская является пересадочной станцией с Автозаводской линии на Сормовскую, но из-за того, что она является конечной станцией для обеих линий, движение организовано таким образом, что поезда прибывают на станцию по одной линии, а затем отправляются в обратном направлении и переходят на другую линию, и пассажирам не нужно никуда переходить для "пересадки". Станция находится в деловом центре города - рядом расположены Московский вокзал, автобусная остановка, с которой автобусы отправляются в разные районы города, здание управление метрополитена, вещевой рынок и другие социально значимые объекты. В будущем планируется продление обеих линий: в район Мещерского озера и на другой берег Оки в исторический центр города, и тогда на станции будут задействованы все четыре пути и она будет настоящей пересадкой, но сроки открытия новых станций пока неизвестны. Станция была открыта 19 ноября 1985 года в составе первой очереди Нижегородского метрополитена.

Гагаринская - колонная станция, оформленная в космическом стиле: темно-синие мозаичные стены изображают звездное небо, колонны в сечении имеют форму звезды. В связи с тем, что на следующей станции "Московская" нет ни оборотного тупика, ни съезда, движение между ними организовано очень неудобным образом: на "Гагаринской" пассажиры высаживаются, поезд уходит в оборотный тупик, пропускает там поезд, следующий с "Московской", после чего выходит из тупика на второй путь, затем уходит с него в неправильном направлении на "Московскую", и по нему же возвращается на "Гагаринскую", где его уже ожидает следующий поезд в сторону "Московской". В центре станции находится непонятное сооружение (будка или мостик) , являющееся заделом перехода на пока несуществующую вторую линию. Станция находится на улице Гагарина недалеко от перекрестка с Революционной улицей. На станции два выхода, но один из них сдан в аренду под склады, для пассажиров он недоступен. Дата открытая - 30 декабря 1993 года. Архитекторы - Ю. И. Мусатов, А. Н. Панин.
Также: Спортивная, Советская, Победа, Безымянка, Кировская, Юнгородок.
AA
Anonimus Anonim
1 795