Карты и GPS

Зачем строить легкое метро в Зеленоград если есть электричка?

Erkejan Bolatbekova
1) Электричек там недостаточно. Особенно сейчас с пуском САПСАНов между ними будут слишком большие интервалы.
2) Электричка идет не по всем кварталам Зеленограда. Дополнительная линия (легкое метро или что-нибудь еще) будет располагаться гораздо ближе к дому для очень многих.

Увы, все эти проекты достаточно дороги и требуют много времени для реализации.
Впрочем, хотеть не вредно :-)
Римма Аманбаева
Лучший ответ
А никто туда метро строить и не будет в ближайшие 20-30 лет, да и на перспективу дальнейшую пока не планируют. А вот электрички-экспрессы пустить планируется.
На самом деле, "лёгкое метро" в том виде, как оно реализуется московскими властями (Бутовская линия: Филёвскую линию, несравненно более дешевую в строительстве, никто "лёгким метро" почему-то не считает). , наибольший эффект приносит как средство их же, чинуш этих, обогащения. Ибо строительство его обходится практически не дешевле, чем строительство обычного метро, эффективность же его намного меньше.
Но и электрички, всё активнее используемые в Москве для внутригородских перевозок (за отсутствием более подходящего транспорта) , оптимальным решением назвать нельзя. Поскольку магистральные железные дороги предназначены прежде всего для дальних пассажиро- и грузоперевозок, электричкам же приходится работать так, как можно, а не так, как нужно людям. То густо, то пусто - в соответствии с графиком дальних поездов. А если дальний поезд почему-то выбился из графика (ну, застряла подвода на переезде где-то в Псковской области :-))) ) - вообще атас! на работу опаздывают десятки тысяч москвичей.
Наиболее подходящее для условий Москвы решение найдено, на мой взгляд, в Будапеште. Там сеть пригородных электричек (именуемая HEV) существует отдельно от железнодорожной сети страны, хотя и связана с ней (в ночное время эти же пути используются в качестве подъездных веток предприятий) . Поэтому поезда ходят так же регулярно, как метро. В отличие от нашего наземного метро (как "лёгкого", так и Филёвской линии) и от берлинского S-bahn, запитаны поезда от контактной подвески через пантограф, а не от контактного рельса, что позволяет не огораживть пути столь тщательно.. . Но строительство такого гибрида, объединяющего в себе лучшие черты метро, электрички и трамвая, сравнительно весьма экономично.. . и, наверное, по этой причине совершенно не привлекает наших чинуш!