Карты и GPS

Зачем надо было строить Бутовскую линию легкого метро, когда можно было продлить оранжевую или серую на 2-3 станции?

Очень правильный вопрос! Решение было принято совершенно идиотское. Линия, как было официально заявлено по завершении строительства, обошлась в итоге не дешевле, чем полноценное метро: бетонные эстакады, по которым она проложена, тоже дорогое удовольствие, зато они еще и весьма недолговечны. Эксплуатация открыто всем ветрам и атмосферным осадкам линии - это тоже не дёшево. При этом возможности линии колоссально уступают линии полноценной, а когда в будущем с ростом Москвы на юг возникнет такая необходимость - "апгрейд" просто невозможен.
Стыковка этой линии с Серпуховской за станцией "Бульвар Д. Донского", где поезда двух линий используют на небольшом отрезке одни и те же рельсы, исключает в перспективе полноценное использование двух этих линий порознь - так почему же Бутовскую линию было не построить просто как продолжение Серпуховской? А если нужен отрезок от Качалово до Битцевского парка - можно было продлить оранжевую линию до Качалово, Аннино или Улицы Янгеля...
Возможно, у проектантов, всё это нагородивших, были какие-то далеко идущие дальние планы - например, полноценно продлить Серпуховскую линию в другом направлении, хотя бы до Южного ЖД вокзала, который когда-то планировали строить где-то по этому направлению. От этих прожектов, вроде, отказались окончательно. Как бы то ни было, для массовой публики все эти прожекты на дальнюю перспективу никогда не озвучивались.
Дмитрий Басов
Лучший ответ
Ничего личного, просто деньги...
В конце линии вагоны ходят полупустыми. Зачем гонять 8 вагонов через 1.5 минуты, когда там хватит 4 вагонов раз в 3-4 минуты. Легкое метро намного дешевле в строительстве и эксплуатации, чем обычное.
Дмитрий Басов Можно было бы гонять 8 вагонов раз в 8 минут.
Чтобы было что скомуниздить.
... Пара брильянтов, каратов на 20,чтобы из серой массы не выделяться!
Римма Лебедева
может, земля не та
Я Твой Ангел!