Карты и GPS

На какой линии московского метро больше всего красивых и интересных станций, радующих глаз?
Сокольническая и Кольцевая возможно
кольцевой красившие
Самая красивая станция Московского метрополитена» возглавляют всегда объекты, возведенные до 1954 года
«Сталинское метро» - так называли красивейшие станции кольцевой линии с барельефами, статуями, огромным количеством мозаик и дворцовых люстр, так называется и книга, вышедшая в 2011 году, посвященная метрополитену.
п. с.
Вообще весь метрополитен Москвы, 44 станции которого из 190 существующих признаны объектами культурного наследия, можно считать самым впечатляющим в мире. Списки лидирующих объектов не всегда совпадают. Так, один список «Самая красивая станция метро (Москва)» возглавляет «Киевская», другой - «Комсомольская», а где-то первой стоит «Арбатская». Чаще всего во всех рейтингах встречаются остановки «Комсомольская», «Киевская», «Площадь революции», «Маяковская» и «Новослободская»
Чаще всего все-таки самой красивой называют станцию «Маяковскую», да и проект ее на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году был удостоен Гран-При. Международных премий удостаивались и «Кропоткинская» (Гран-При на выставке 1951 года в Брюсселе), и «Красные ворота» (Гран-При в 1938 году в Париже), и это в те годы, когда ненависть к стране Советов зашкаливала. Значит, действительно эти проекты являли собой совершенство форм, и они заслуженно вошли в мировые учебники по архитектуре.
п. с.
Сокольническая, она самая старая из всех линий

Арбатско-Покровская (№2, синяя) с «Арбатской» и «Площадью Революции» (Воскресенской). На ней есть «Бауманская ул.» (Немецкая). На последних двух есть различные бронзовые изделия к натиранию суеверными людьми.
Сокольническая (№1, красная) на удивление безынтересна, сплошной конструктивизм. Лишь одна остановка на ней – «Воробьёвы горы» неповторима и достойна посещения.
Даже её «Комсомольская (Три вокзала)» не является особо выдающейся из-за мрачного и тусклого освещения, несмотря на оригинальное решение пассажиропотоков.
Замосковорецкая (№3, зелёная) заслуживает внимания только из-за «Маяковской» со стеклянными рёбрами колонн и потолочными светильниками с мозаиками там.
Арбатско-Покровская выигрывает ещё и за счёт «Киевской» и «Парка Победы». Первая – поздний сталинский ампир, вторая – современный конструктивизм. Кроме того на ней стоит отметить «Славянский бульвар», «Строгино», «Волоколамскую» и «Пятницкое шоссе», как примеры современных решений. Её «Кунцевская» элегантна и современна, в сравнении с убогой хрущёвской «Кунцевской» на соседнем пути. Даже «Мякинино» - редчайшая остановка с разделением пассажиропотока на две стороны, но с удобным соединением в 3-х местах, а не в 2-х, как на Филёвской (№4, голубой).
На Люблинской (салатной) стоит посетить «Тургеневскую» и ещё переход на «Римской», с маленьким римлянёнком на упавшей колонне.
Кольцевая (№5, коричневая) особо хороша на её «Комсомольской (Трёх вокзалах)» и всё той-же «Киевской (кольцевой)». Оригинальна и неповторима «Новослободская». Остальные остановки на ней или беднее, или приедаются.
Но Арбатско-Покровская – über alles im auswahl in dem Moscau u-bahn! The best of the best!

Svetlana Pendurina
А что за странное название - "Воскресенская"? Площадь Революции получила своё нынешнее название в марте 1917 года, и переименовывать ее назад вроде никто не порывался...