В преддверии празднования 50-летия Великого Октября, 6 ноября 1967 года, вступил в строй пятый в Советском Союзе метрополитен протяженностью почти 10 километров.
15 октября 1967 года начал свою работу специально организованный штаб по подготовке к пробному пуску метрополитена и поезда.
Руководили работой штаба главный инженер «Бактоннельстроя» С. Н. Власов и главный инженер Бакметрополитена Д. С. Гаджиев.
Вступил в действие совместный приказ руководства «Бактоннельстроя» и Бакметрополитена об организации пуска первого пробного поезда. 15 октября. Безостановочно движется эскалатор на станции «28 Апреля» («28 Мая») . На своих рабочих местах — старший электромеханик эскалаторного хозяйства Фикрет Аббасов, электромеханик Явуз Байрамов, слесарь Эльдар Асланов. На платформе станции собрались строители, эксплуатационники и гости. Поступает первый приказ из штаба о пропуске габаритной рамы.
Первые графики движения составили инженеры метрополитена Г. Касумов, А. Асланбеков, М. Космачев, С. Ханзадаев. Помогали им движенцы киевского метрополитена. И пока эта группа работала в Киеве, другая группа бакинцев, в которую вошли специалисты службы СЦБ и связи С. Алимарданова, И. Седых, Э. Мурадов, вместе с киевлянами А. Петляк, В. Гаврилюк, В. Шуром, М. Фединым и А. Петрушенко знакомилась с новейшими механизмами автоматики, телемеханики и связи. Опыт эксплуатации сложного оборудования, накопленный эксплуатационниками киевского метрополитена, сослужил бакинцам большую службу. Более трех месяцев работали на подземных трассах Москвы машинисты Э. Джафаров, Ю. Келликер, Ш. . Манафов, И. Драпалюк. Много труда и энергии затратили на обучение машинистов, помощников машинистов, слесарей по ремонту подвижного состава, кассиров и дежурных по контролю прохода в метро машинист-инструктор депо «Сокол» Б. А. Штерн, старший мастер того же депо А. И. Корзин и старший кассир станции «Курская» московского метрополитена Л. В. Лебедева. Отправился в свой первый путь голубой экспресс. За его пультом — машинист Наги Нагиев и его помощник Георгий Семенов.
Самоотверженно, вкладывая в работу душу, трудились Г. Мамедов, С. Гусейнов, И. Дерябин, М. Рустамов, А. Гатамов, В. Трушкин, С. Чахмазян и многие, многие другие метростроевцы. Большой вклад' внесли коллективы специализированного поезда № 901 «Главтоннельметростроя» , краснодарские монтажники «Транссигналстроя» , бригады «Азпромэлектромонтажа» и др.
Начальник управления «Бактоннельстроя» А. И. Абдулрагимов
Авторы архитектурного проекта станции Баксовет — архитекторы «Азгоспроекта» Ю. Н. Козлов, Г. А. Ханларов, О. Г. Кадымов, Ш. А. Зейналов.
Станция «26 Бакы Комиссары» , Вся станция одета в алый цвет, олицетворяя кумачовые флаги революции, которые как бы приспущены в память о подвиге 26 бакинских комиссаров. Авторы архитектурного проекта станции М. Л. Товмасян и А. С. Суркин — архитекторы «Бакгипрогора» .
Авторы барельефа — Г. Раджабов и О. Шихалиев.
Станция «28 Апреля
Авторы станции — архитекторы «Азгоспроекта» Ю. Г. Хачиев и Ш. С. Кулиев. Автор художественного оформления станции — художник А. Аскеров.
Станция «Гянджлик»
Работали над панно совместно с автором художником-керамистом Р. Халафовым московские мастера-мраморщики Юрий По-люшкин и Евгений Синюков. Автор проекта станции - архитектор К. И. Сенчихин, многие годы возглавлявший «Бакметропроект» .
Станция «Нариманов»
Автор барельефа - художник Т. Зейналов
Станция «Шаумян»
У входа в вестибюль помещен мраморный барельеф Шаумяна (скульптор О. Г. Эльдаров) .
Станция «Улдуз» . Авторы архитектурного проекта Э. А. Касумзаде и Э. И. Канусов
Автор проекта станции «Азизбеков» — архитектор Г. Меджидов.
Авторы проекта станции «Нефгчиляр» — архитекторы 3. Исмайлов и Ф. Леонтьев.
Станция «Низами» возведена по проекту народного архитектора СССР академика М. Усейнова.
художник М. Абдуллаев
Карты и GPS
Где можно найти имена строителей бакинского метрополетена до 1990 года?