Карты и GPS

Каковы географические координаты якутской долины смерти?

Находится в долине реки Вилюй. Легенды о ней передаются у якутов из поколения в поколение.
По легенде раз в столетие из-под земли вырывается исполинский столб огня, выжигающий всё вокруг на сотни метров.
Описывается много таинственных объектов, расположенных в этой долине. И хотя информация и описание их отличаются, но всё же их можно классифицировать:
1. Приплюснутая арка открывающая ход в подземные помещения и комнаты. В них в самые лютые морозы всегда тепло, останавливающиеся там на ночлег охотники начинали болеть, а кто делал это неоднократно умирали. В некоторых рассказах, описывают и другие объекты ведущие в подземелья.
2. Второй вид объектов похожи на котлы, погружённые в землю. Металл их которого они сделаны покрыт слоем похожим на наждак, сколоть или поцарапать который невозмложно. Растительность вокруг этих котлов отличается от обычной своими большими размерами.
3. Спрятянный в камнях бункер, внутри которого находятся замороженные во льду черные люди в железных костюмах.
4. Металлическая труба, прикрытая крышкой и время от времени извергающая огонь.

Экспедиция отправившаяся туда весной 2003 года обнаружила с помощью металлодетектора два огромных скопления металла под землёй.
Летом ещё одна экпедиция нашла металлический котёл.

Относительно якутской Долины смерти существуют две основные версии. Согласно первой, в этих местах много тысячелетий назад проживала неизвестная науке цивилизация, которую постигла судьба Атлантиды. Только её погубили не потоп и землятресения, а смещение земной оси, в результате чего тропический пояс превратился в приполярный и люди попросту замёрзли от сковавшего землю холода. Вторая версия связывает всё творящееся в долине реки чудеса с инопланетянами, которые могли какой-то время "базироваться" в этих местах.
Ерл@н Ж@зир@
Лучший ответ
скачай прогу Google earth. И узнаешь все там.