Карты и GPS

Почему на стеле на въезде в Мурманск указанны именно такие координаты?

Мне тоже стало интересно, почему из почти 100 точек с координатами (заданными с такой же точностью) , приходящимися на Мурманск (по меридиану от 68° 53' N и до 69° 01' N, по параллели от 33° 01' E и до 33° 10' E), выбрана именно эта. По «красивости» , кстати, она тоже не подходит, ибо в одном из городских пригородов есть точка с куда более красивым числовым значением - 69° 00' N 33° 00' E (я даже в ней побывала) . На то, что эти координаты принадлежат чему-нибудь вроде географического центра города, тоже не похоже, да и к месту закладки города они отношения не имеют (оно точно известно и находится гораздо ближе к другой точке) .
Если исходить из того, что авторы сего монумента (которые мне не известны) , не просто тупо забили в какой-нибудь поисковик «координаты Мурманска» и первый попавшийся результат пришпандорили к пилону, а делали это с каким-то смыслом (только им известный смысл о том, что если сложить все цифры и поделить их на сумму правого ряда, а потом вычесть логарифм чего-нибудь и получиться дата чьего-то дня рождения, я во внимание не принимала) , то у меня остается две версии - либо они выбрали «самое дорогое» , что есть в Мурманске, а это, без сомнения как раз порт, который кормит горожан (хотя в огромном порту есть и другие подобные географические точки, но они на «задворках») , либо координаты именного это причала значатся во всех мореходных справочниках, как координаты Мурманска и именно на них ориентируются штурманы всех судов, определяя курс домой после длительного похода, посему они так и дороги мурманчанам. К сожалению, какая из моих версий более точная, и нет ли другого разумного объяснения, мне выяснить не удалось. Кстати, на всякий случай – координаты самого пилона: 68°53'46.56" N, 33° 4'25.70" O.
Марек Рейнсон
Лучший ответ
Павел Пузаков Барышня! Дались Вам эти координаты. Это так принципиально? Есть масса других прблем, от решения которых что-то зависит и будет польза.
в поисковике выдаёт

Название населенного пункта Регион Широта Долгота
Мурманск Россия, Мурманская обл. 68°58'N 33°05'E

так что всё верно
Милла Морозова
Андрюха ~Тюряга~ потрясающий по глине мысли ответ!
Это - координаты Мурманска.

Километр - это, по определению, 1/40000 земного меридиана. Значит, минута земного меридиана - это почти два километра. Так что пытаться определить по представленным координатам конкретную точку пространства с точностью до причала или швартовочной тумбы - несерьёзно.
Nataliya Kolmogorova
Андрюха ~Тюряга~ А что нам дает ваш "серьезный" ответ про "координаты Мурманска" и опус по километры?

Вот скажите, почему написано не

68 58 и 33 05
или
68 58 и 33 04
или
69 00 и 33 02

это же тоже в Мурманске. Более того, даже 69 00 и 33 00 - и то в его пригороде.

Сказали бы "не знаю" или промолчали бы. А то разфилосовствовались...
Андрюха ~Тюряга~ P.S. "Гений" называется...
Это координаты именно въезда в Мурманск, тоесть координаты показывают расположение плаката, на котором они написаны.
Николай Шадуро
Андрюха ~Тюряга~ Если бы вы за свой ответ зуб давали, без зубов бы остались ;-)
Это широта и меридеан... ммм чёт запуталсо.. . короч координаты города! вот)
Юлия Бали
Потому, что, изначально - Мурманск и был порт. Как Кронштадт начинался с первого форта, думаю - и Мурманск начинался с порта.
Это уже спустя десятки лет, город вырос, обзавёлся "примечательными" местами и достопримечательностями.