Китаева Пустынь!
Киевляне и не только ответьте пожалуйста очень нужно найти!
Знаем, что находится недалеко Столичного шоссе!
Очень нужно!
Первому написавшему ПРАВИЛЬНО +10 моментально.
Карты и GPS
Подскажите плз где находится
http://www.autocentre.ua/ac/leisure/auto-tourism/11669.html даже карта есть! читайте, изучайте!
Марина Жилко
Марин . Вот , принёс : http://uaweekend.com.ua/photos/1/b_297.jpeg
Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы (Китаевская пустынь) (мужской)
Адрес : Украина, 03083, г. Киев, ул. Китаевская, 15.
Телефон (ы) : 250-97-85, 250-98-09
Организация: [действующ. ]
Дата учреждения: 17 век
Схема подчинения
Киевская епархия (Епархии)
Украинская Православная Церковь-Московский Патриархат (Церкви)
Русская Православная Церковь (Церкви)
История
В 17 веке на месте монастыря существовал скит, в 1716 году был построен первый деревянный храм во имя преподобного Сергия. С этого времени пустынь была закреплена за Киево-Печерской Лаврой.
В Китаевской пустыни было два храма. Один из них воздвигнут в 1767 году иеросхимонахом Тимофеем вместо деревянной церкви преподобного Сергия и освящен в честь Пресвятой Троицы. В храме имелось два придела: во имя преподобного Сергия Радонежского и во имя Дмитрия Ростовского.
Второй, трапезный храм, был построен в 1835 году и освящен во имя святых Двенадцати апостолов.
При монастыре находилось кладбище для лаврской братии. На нем были погребены затворник пустыни схимонах Досифей, скончавшийся 25 сентября 1776 года, и иеросхимонах Феофил, умерший 28 октября 1852 года.
Служители
Глава
наместник
Феофил (Россоха) 08. 1993 г. 20 век -
22.03. 1996 г. 20 век
наместник
Прохор (Костюченко) 20 век
Библиография
1 Православные русские обители: Полное иллюстрированное описание православных русских монастырей в Российской Империи и на Афоне.. . [1910]. (Репр. изд. СПб. , 1994).. С. -Петербург. Сойкин П. П. . 1994 .
2 Зверинский В. В. . Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской Империи: Вып. 1-3.. С. -Петербург. 1890 - 1897.
3 Речинский С. . Китаева пустынь. Украинский Православный Вестник. Киев. 0 № 9. с. 4-5..
Состав
Храмы
Храм во имя Святой Живоначальной Троицы (монастырский)
Храм во имя свв. апп. Двунадесяти (монастырский)
Телефон (ы) : 250-97-85, 250-98-09
Организация: [действующ. ]
Дата учреждения: 17 век
Схема подчинения
Киевская епархия (Епархии)
Русская Православная Церковь (Церкви)
История
Служители
Глава
наместник
Феофил (Россоха) 08. 1993 г. 20 век -
22.03. 1996 г. 20 век
наместник
Прохор (Костюченко) 20 век
Библиография
Состав
Храмы