Карты и GPS
В поездах в развитых странах есть верхние полки и боковухи?
И если есть, то цена билета на них меньше или такая же?
Если посмотреть по европейским странам, то там очень мало ночных поездов, т. к. большинство государств можно проехать из конца в конец за день, а на дальние расстояния все предпочитают самолет.
Там же, где есть ночные поезда, больше половины вагонов в них - с сидячими местами в 6-тиместных купе.
Да, все сделано цивильно, нормальный свет, кондиционер, кое-где - индиидуальные наушники, но все равно СИДЯ.
Извините, на боковушке для многих будет приятнее.. . хоть ноги можно вытянуть и спина отдохнет.
вот если честно то за 16 лет за рубежом, а на поезде как то ни разу не ездила, в основном самолет (что чаще бывает дешевле поезда) либо на авто!... в метро была всего 1 раз на экскурсии :-)) городскими атобусами иногда пользуюсь, если в пробку попадаю, могу сказать приятно ездить, с "совковыми" не сравнить, чистые, все с кондиционерами и как правило 2-3 TVв салоне.... ну а про полки и боковушки... увы, не знаю....
На парижских поездах, в дешовых вагонах есть боковая койка вот только она одна, и всё сделано намного грамотней =(
В китае (не знаю как для вас, но по мне она куда более развитая, чем РФ) нет боковушек, но есть третья полка в плацкартном вагоне, причем чем выше полка, тем она дешевле. цена на их поезда есть на сайте http://www.travelchinaguide.com/china-trains/