"Механик Тарасов" терпел бедствие у берегов США, Канады (в районе Ньюфаундленда) . груз там у них сместился, это были новенькие суда ролкеры, типа Ро-Ро.. .образовалась пробоина в носовых отсеках, вода стала поступать в трюм, шторм был ужасный, высота волны 10-20 м. судно боролось с качкой - легло носом на ветер, на волну.. .но вода заливалась в пробоину так быстрее, а если бы они повернулись лагом, то их бы просто перевернуло.. .что-то там у них было со связью - их плохо слышали. наш РЦ (радиоцентр*) обратился ко всем судам (на повестке) , чтобы помогли. . я настроился на частоту и услышал их хорошо, поэтому и был некоторое время посредником, меня тоже берег слышал хорошо.. .потом положение "МТ" ухудшилось - он начал нырять носом и ложиться на борт (на 40-50-60-70 град) , ветер менялся, воды много набрали, короче управление стало трудным.. .когда они ложились на борт их антенны "заземлялись" (шторм, дождь, волны... ) и связь на время пропадала.. .и тут к ним пошел на помощь наш калининградский БМРТ (большой морской рыболовный траулер) "Иван Дворский", он тоже его слышал хорошо и новым радиопосредником стали радисты этого "бармалея"...до самой его гибели.. .Подробно
http://www.morehod.ru/forum/kajut-kompanija/topic10587.html
А здесь еще подробней http://world.lib.ru/w/wetrincew_wladimir_aleksandrowich/msword-1.shtml
Карты и GPS
Где затонул Механик Тарасов? Хорошо бы с координатами
Советский ролкер "Механик Тарасов" затонул у Ньюфаундленда во время шторма. Из 37 членов экипажа спасено 5 человек. 1986 г. 24 апреля. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1317507
Помню только как хоронили моряков с "Механика Тарасова" на Двинской улице было прощание и отпевание .
Это помнят до сих пор все жители Гутуевского острова в Санкт Петербурге .