Карты и GPS
Сколько лет продолжалось строительство моста Александра Невского в Питере?
со времён петра великого!
Строительство моста Александра Невского было начато в 1960 году, а открыт он был 5 ноября 1965 года. Он производит впечатление строгостью и в то же время современным архитектурным видом. Мост удачно вписался в сложившийся ранее облик городской застройки. Название мосту было дано 1965 году в честь полководца Александра-Невского.
Мост соединяет Невский и Заневский проспекты города другими словами на этом мосту заканчивается старый Петербург. До начала 2004 года моста Александра Невского был самым длинным мостом Санкт-Петербурга. Длина моста без береговых сооружений составила 629 метров, ширина моста составляет 36 метров. Строительство моста производилось в 1960-1965 годы, по проекту инженеров К. П. Колчакова, Г. М. Степанова и А. С. Евдонина. Сразу после постройки конструкцию испытали на прочность с помощью колонны танков, проехавших по мосту.
Мост разводной и разводится по расписанию каждый судоходный период. Название Александра Невского он получил в честь Александра Ярославича Невского – князя новгородского и великого князя владимирского. Конструкция моста является семипролётной, разводится для пропуска судов только центровой пролёт. Строительство моста было произведено с помощью специальной напряжённой арматуры. Так же в конструкции моста Александра Невского были использованы ванты – это металлические тросы толщиной до 80 мм.
На мосте Александра Невского был впервые в Санкт-Петербурге применён гидравлический привод для разводки моста. Этот механизм позволяет производить полную разводку моста всего за две-три минуты, что в несколько раз быстрее механических аналогов.
В связи с халатным отношением городских властей и рядом допущенных производственных погрешностей при строительстве моста Александра Невского – мост постепенно разрушался, элементы конструкции подвергались коррозии, в том числе и стальные ванты моста, так же произошло нарушение гидроизоляции. В 1982 году в связи с окончательным разрушением моста было налажено паромное сообщение. Только в конце 2001 – начале 2002 года по проекту А. А. Журдина была произведена ремонт моста Александра Невского и он предстал в существующем и сейчас виде. Ремонт был произведён не на всей протяжённости моста, а только на отдельных участках. Инженерный расчет сводился к продлению ресурса эксплуатации моста на 30-40 лет. В 2008 году обсуждалась идея о очередной реконструкции моста, совместно с Дворцовым мостом, но правительство Санкт-Петербурга приняло решение не закрывать его на реконструкцию.
Александр Суровый
Вот про ремонт Вы правильно заметили, только не сказали, что раньше на месте моста располагались КАЗАЧЬИ СКЛАДЫ, которые вывозились на свалку в течение всего 1961-1962 года.И про самолет ничего не сказали, а это было событие покруче посадки в Гудзоновом заливе и на 30 лет раньше.
с 1960 по 1965 годы
Известно, что расположение его между Заневским и Невским проспектами было отражено в планах развития города еще первой половины 20 века.
Утверждение проекта моста и работы по его строительству были начаты в 1960 году.
Торжественное открытие возведенного моста свершилось 5 ноября 1965 года. Предшествовало этому событию испытание новой конструкции на прочность, которое произошло 1 ноября 1965 года, посредством проезда по нему целой группы танков. 15 мая того же 1965 года, мосту было дано имя, и не смотря на то, что при строительстве объект назывался Старо-Невским, после сдачи его в эксплуатацию, было решено присвоить ему имя Александра Невского, в честь великого русского полководца и небесного покровителя Петербурга.
Александр Суровый
А ВЫ помните как самолет ТУ-104 сел на воду между строящимся мостом и Финляндским мостом.Я видел его на плаву в июне 1964 года. (год могу путать - давно были). Была статья в Комсомольской правде в сентябре 1965 года. После этого ребят наградили, а до статьи хотели посадить.