Карты и GPS

правда что одна часть Ростова-на-Дону принадлежит Азии, а вторая Европе?

Недавно в Ростове-на-Дону установлен знак границы Европы и Азии.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e3/TransAsia_m2.png

Символический знак 'Граница Европы и Азии' появится на южном въезде в Ростов-на-Дону, постановила городская межведомственная комиссия по наименованиям общественно-значимых мест и установке памятных знаков.

Граница Европы и Азии, по мнению местных властей, проходит прямо по фарватеру Дона. Этот факт, как сообщают 'Вести – Северный Кавказ', и решили увековечить ростовские чиновники. Местом для установки символического знака выбрали площадку на левом берегу Дона неподалеку от Ворошиловского моста и в непосредственной близости к законной границе.

Исторически важный знак представляет собой табличку в виде двух указателей, направленных в противоположные стороны (в сторону Европы и Азии, соответственно) . Как сообщается, в качестве наиболее целесообразного места для установки знака изначально рассматривалось пять вариантов, из которых выбрано было наиболее людное.
Ирина Изотова
Лучший ответ
НЕПРАВДА! Очередная мания величия очередного безграмотного чинуши.
Наверное, прочитал в какой-нибудь книжке, что эдак веке в 17-18 казаки действительно считали, что за Доном уже Азия.
В настоящее время и в России, и в большинстве стран мира принято проводить границу Европы: на севере — по Северному Ледовитому океану; на западе — по Атлантическому океану; на юге — по Средиземному, Эгейскому, Мраморному, Чёрному морям; на востоке — по восточному подножию Уральских гор (ренее эта граница проводилась по Уральскому хребту) , горам Мугоджарам, по реке Эмбе (ранее эта граница проводилась по реке Урал) до Каспийского моря, от него по рекам Куме и Манычу к устью Дона (в некоторых географических изданиях граница от Каспийского моря до Чёрного моря проводится по Кавказскому хребту) . О "забугорной" части границы я уже не буду писать.
Так вот... как ее не проводи по географически признаваемым линиям, а Ростов-на-Дону все равно в Европе и никаких границ ему не светит.. .
А табличек навешать можно с дури любых, особенно если за них еще и в кармашек денюжку пригреть))) )
Ха - ха - ха!!!
Ага. Причём европейская часть относится к Западной Европе и уже подала заяву на вступление в ЕС, заранее введя евровалюту. )))
Samal Hamitova
Нет, он полностью находится в Европе. Что, вы хотите сказать, что Сочи - это уже Азия?!
Граница находится на Урале. Пермский край, Свердловская область и Челябинская. И ещё в республике Коми.
Так например Пермь - это Европа, а Екатеринбург - уже Азия.
Да, это правда! Учите географию те кто это оспаривает, граница идет по руслу реки Дон, соответственно правый берег в Европе, левый в Азии.
Bashir Useynov
Безграмотность отвечающих поражает!

На юге граница Европы и Азии идет от Каспия до Азовского моря по р. Маныч до места, где Маныч вливается в Дон (выше Ростова). Далее, соответственно, участок по Дону до Азовского моря. Т. ч. все верно, Ворошиловский мост перекинут из Европы в Азию.

И да, Сочи считается Азией.

Всему этому в школах учат, на уроках географии вообще-то.
Причем мания величия,и казаки, я учился В 70е годы в школе, и нам еще кажется по природоведению учитель это говорил,но он говорил что граница проходит не по Дону а где то по пойме дона, где то там, где мост который перед тачанкой со стороны Батайска, если учитель географ он должен знать точную границу континентов.