Карты и GPS

В городе светофоры на соседних перекрестках настроены независимо друг от друга, или есть какая-то система?

Аikusya_ Love Smile)))*
Система существует - называется она "зелёная волна": светофоры настраивают так, что к моменту подъезда к следующему светофору машин, тронувшихся от преддыдущего на нем как раз загорается зеленый. Естественно, самые шустрые лихачи успеют доехать до следующего светофора, пока на нем еще красный, а самые медлительные - промямлят, ока снова уже загорится красный.
Но такая система внедрена не везде. Например, в Ближнем Подмосковье на Можайском шоссе от Перхушкова до Отрадного - такое впечатление, что светофоры специально настроены по методу "красной волны" (на самом деле такого термина, конечно же, нет!) : все, кто тронулся от светофора, как бы они ни ехали, к следующему светофору поспевают к красному сигналу.
Екатерина Любимова
Лучший ответ
В Новосибирске эта система уже давно действует, это слишком балует автолюбителей, простояв 15 минут перед светофором около военной части, где выезжают колонны техники, они уже начинают верещать, что ОГРОМНАЯ пробка образовалась из за этих солдатиков )) Я не могла их убедить, что они пробок не видели настоящих столичных . На светофоре указывают скорость с которой нужно ехать, чтобы попасть в ЗЕЛЁНУЮ волну, достаточно удобно, при том, что в Новосибирске основные транспортные магистрали от 6 и до 8 полос обычно, хотя именно хорошие дороги и заставляют новых русских и их подружек увеличивать скорости на иномарках и случаются наезды на пешеходных переходах в ночное время суток - когда красный знак светофора им не указ - так вот погиб инспектор ГИБДД и точно так же однажды погиб жених, который переходил улицу с купленными цветами, торопясь к невесте ...
Саша Боровских