Карты и GPS
Почему Рижский вокзал обслуживет всего 2 города?
Рига и Великие Луки В то время как поезда Белорусского, Казанского и Ленинградского ездят в десятки городов как России так и зарубежья А тут всего два
Городов-то по трассе много: Тушино (с 1960 года в составе Москвы) , Красногорск, Дедовск, Истра, Волоколамск, Ржев, Зубцов, Западная Двина.. . и так далее, от другого конца - Екабпилс, Режица (Резекне) , Зилупе, Себеж.. .
К слову, и Рижский вокзал по началу именовался Ржевским.
Но поезда ходят до Великих Лук и до Риги. Есть еще вагоны до Себежа - с 1991 года это гос. граница.
А дальше-то и ехать некуда: всё, море! Можно бы, конечно, ехать мимо Риги в Вентспилс или в Лиепаю -так туда теперь вообще пасажирские поезда не ходят, даже пригородные! (У меня сведения 2005 года - может, теперь что изменилось?) .
Даугавпилс "навешен" на Белорусский вокзал Москвы, Таллин - на Ленинградский. Почему не на Рижский? Наверное, потому, что это потребовало бы больших капитальных затрат на усиление существующих ЖД линий. В частности, от Резекне до Даугавпилса сейчас вообще нет пассажирского ЖД движения. Сама же "Рижская дорога" (неграмотное народное название, я имею в виду линию от Москвы-Рижской до Риги) - за Волоколамском однопутна, за Шаховской не электрифицирована (а участок Волоколамск-Шаховская электрифицирован сравнительно недавно, и электровоз заменяют на тепловоз по-прежнему в Волоколамске) . И даже пассажирские поезда от Москвы до Волоколамска тянут грузовые ВЛ-10 - при столь малой интенсивности пассажирского движения невыгодно держать парк пасажирских электровозов.
Могу назвать навскидку еще малость. Истра, Дедовск, Волоколамск.
рельсы так проложены
Красногорск ещё.