Удалённость друг от друга городов и населённых пунктов Австралии, сделала авиа перелёты
самым популярным и удобным транспортом страны.
Железнодорожный транспорт не может охватить обширную территорию страны, поэтому
протяжённость их не велика для большой страны.
Достаточно густая сеть автомобильных дорог имеется лишь в юго-восточной части страны,
в частности в штате Виктория, и вокруг крупных административных центров.
Авиация — главное средство общения жителей как с внешним миром, так и с разными районами самой Австралии. По величинам пассажире- и грузооборота на душу населения авиационный транспорт Австралии на одном из первых мест в мире. 43 международные авиакомпании осуществляют авиационное сообщение с Австралией. Среди них — крупнейшая в Австралии полугосударственная авиакомпания “Куантас” (аббревиатура от названия штата Квинсленд и Северной территории) , которой ежегодно пользуются около 3 миллионов человек, что составляет 40% от общего числа пассажиров, перевозимых всеми авиакомпаниями, обслуживающими Австралию.
На внутренние авиационные перевозки приходится более 14 миллионов пассажиров в год. Их обслуживают в основном три частные компании: “Ансетт Групп”, “Аустрэлиан Эйрлайнс” и “Ист-Уэст”.
Карты и GPS
Почему в Австралии многие сельские поселения с городами связаны авиалиниями?
Даже не в растояниях дело, они в Австралии не больше чем в США. Но вся центральная область Австралии - это сплошная пустыня, чрезвычайно мало заселенная, так что дороги строить не выгодно. По этой же причине в центральной части Австралии не выгодно строить школы, потому что не получится собрать достаточное количество детей, детей там обучают через радио.
Расстояния большие