Карты и GPS

Какая речная долина у Волги? (широкая или узкая, глубокая или не глубокая?)

Макс Барских
Крупнейшая речная долина Европы - Волго-Ахтубинская пойма и дельта реки Волги.
Широкая и не глубокая.

Волго-Ахтубинская пойма - одна из величайших речных долин земного шара. Как мы уже упоминали, она образована великой рекой и ее рукавом Ахтубой, ответвляющимся выше Сталинграда. Ахтуба идет отдельно от основного русла на протяжении более чем 500 километров. Недалеко от Астрахани она соединяется с другим рукавом - Бузаном.

Полосой в десять, двадцать, а местами даже сорок километров ширины пойма тянется до самой дельты и занимает в общей сложности более 700 тысяч гектаров земли, пригодной для сельскохозяйственного использования. Если же к этому прибавить дельту и площадь так называемых придельтовых ильменей (озер) на границ, степи то получится огромная территория - более 2 миллионов гектаров

Дельта Волги — самая большая речная дельта в Европе. Начинается в месте отделения от русла Волги рукава Бузан (в 46 км севернее Астрахани) и насчитывает до 500 рукавов, протоков и мелких речек. Основные рукава — Бахтемир, Камызяк, Старая Волга, Болда, Бузан, Ахтуба, Кигач (из них судоходен Бахтемир) .
Дельта Волги занимает площадь 19 тыс. км², расстояние между самым западным и самым восточным рукавами — 170 км. Дельта Волги делится на зоны: верхнюю, среднюю и нижнюю. Верхняя и средняя зоны представляют собой мелкие острова с расстоянием между ними 7 — 18 м. Нижняя имеет интенсивное разветвление русел (около 800) и переходит в кулчутную (полузатопляемую) зону, состоящую из множества протоков — мелководных водоемов и кос с глубинами 0,5 — 1,5 м. Крупные протоки глубокие (местами до 20 м) , с сильным течением, особенно в паводок. Ближе к морю, они мелеют из-за оседания большого количества наносов. Дельта Волги постоянно нарастает в направлении моря, что определяется соотношением твердого и жидкого стока Волги.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дельта_Волги
http://ru.wikipedia.org/wiki/Волго-Ахтубинская_пойма
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Р’РѕР» РіР°
Светлана Артёмова
Лучший ответ
В Чебоксарском водохранилище противоположного берега не видно.. . А глубина.. . Наверное, достаточна для того, чтоб крейсер потопить...