В Санкт-Петербурге в настоящее время два речных вокзала. Кроме старого речного вокзала, находящегося недалеко от метро Пролетарская есть новый речной вокзал - причалы Уткина Заводь и Соляной.
Речному вокзалу в том виде, в котором его можно увидеть сегодня, существовать осталось не так много времени. Гостиница и вся инфраструктура признаны устаревшими и не соответствуют современными потребностям. По этой причине Речному вокзалу угрожает либо полный снос, либо основательная реконструкция. Часть туристических маршрутов уже перенесена в Уткину заводь, расположенную выше по течению Невы. Некоторую конкуренцию также начинает создавать и речной вокзал нового пассажирского терминала «Морской фасад» .
16-этажная гостиница «Речная» и вокзальный комплекс, построенный в 1974 году, расположенные в Невском районе Петербурга, не функционируют уже несколько лет.
Снос зданий гостиницы и речного вокзала уже стартовал. На освободившемся после сноса участке, расположенном по адресу: Проспект Обуховской обороны, 195 (А) , Корпорация «Мегалит» возведет 24-этажный многофункциональный жилой комплекс общей площадью около 90 тыс. кв. м на 970 квартир комфорт-класса. Инвестиции в строительство жилого комплекса составят 3 млрд. рублей.
Права на здания гостиницы и вокзального комплекса перешли к Корпорации «Мегалит» от бывшего владельца ЗАО «Невский берег» в этом году, сообщается в материале компании. Договор купли-продажи был заключен в феврале.
На сегодняшний день разработан проект комплекса и получено разрешение на строительство. Начало строительства намечено на II квартал 2012 года, завершение - на II квартал 2015 года.
Карты и GPS
Почему в Питере сносят Речной вокзал? Где будут швартоваться речные круизы?
Paulina***777 Romashova
Все,что ниже мостов годится только для прогулочных судов, но не речных круизников.После БУЛГАРИИ видимо решили похоронить эту отрасль туризма.Ну и причалы выше мостов слили хапугам.