Карты и GPS

Почему в Питере один международный аэропорт ?

Есть и местный! Но вопросы про международный! Питер - третий по размеру после Москвы и Лондона ( без Стамбула ) в Европе! Ответ, пожалуйста, без ссылок !
Пулково вполне справляется с существующим грузо- и пассажиропотоком. Следовательно, строительство второго аэропота экономически не оправдано.

Не говоря уже о том, что строительство нового аэропорта вблизи крупного города неизбежно ведёт к социальным проблемам в виде сноса и расселения существующих населённых пунктов, и ухудшения экологической обстановки (в первую очередь - по шуму) в других населённых пунктах, вблизи которых окажется аэропорт.
Идиал И Всё :hearts:
Лучший ответ
Потому что он, основанный еще летом 1932 года, до сих пор вполне справляется со своими задачами.
Естественно, он за эти годы не раз реконструировался. И были все возможности к тому, чтобы реконструировать именно его, а не строить в дополнение к нему другие аэропорты - что было бы куда дороже. (В Москве, например, в 30е годы в дополнение к не справлявшемуся уже Московскому аэропорту на Ходынском поле были основаны еще два - Внуково и Быково: аэропорт Быково теперь ликвидирован, поскольку для его реконструкции не было места - ровного и ненаселенного).
Расширять аэропорт Пулково позволили, прежде всего, плоский рельеф и относительно низкая плотность населения (сносить города ради расширения аэропорта было бы всё-таки жалко...).
Вы бы за свои деньги стали строить второй аэропорт, когда по пассажиропотоку и прочим экономическим показателям один аэропорт вполне справляется?...
Ольга Савинкова Не справляется! Он четвёртый после Шереметьево, Домодедово и Внуково! Сделали б Ржевку из местного международным !
Новый терминал построили недавно. Его достаточно и на местные, и на международные рейсы. Международные рейсы туда перенесли из Пулково-2, и теперь там вполне приличные терминалы постройки начала 2000-х пустуют. Не так давно поговаривали, что Пулково-2 могут отдать под лоукостеры.
И этот то достал! У меня его в окно видно! Зимой прогреваются, так окна трясутся....
Питер стоит на окраине страны (в СССР рядом была Прибалтика) и там намного меньше транзитных потоков, роль международного хаба заняла Москва. Для обслуживания этих потоков Пулково вполне хватает.
??? ???
Пулково - единственный международный (он же и местный) аэропорт города. Видимо, нет необходимости открывать другой, Пулково более или менее справляется с нагрузкой (хотя давно предлагают сделать Левашово аэропортом совместного базирования и открыть там аэровокзал).
Ситуация не уникальна. В 22-х миллионном Пекине тоже один гражданский аэропорт (не считая совсем небольшой Наньюань)
Ирина Браун
Юрий Дмитревич Предполагается, что аэропорт Левашово будет обслуживать чартерные рейсы, бизнес-авиацию, малые грузовые перевозки, а регулярные рейсы будут совершаться в аэропорту Пулково. [1] Детали проекта и его стоимость пока неизвестны. [2][3] Подобный проект уже реализован «Газпромом» на подмосковном военном аэродроме Остафьево.
Ольга Савинкова У Хелли-Драйва аренда не кончилась! А Ржевка как местный продолжает действовать! Я видел всё сам! Там есть пара - тройка пассажирских рейсов !
Ольга Савинкова Нужно, чтоб был второй крупный аэропорт !
А зачем нам много? Питер-не Москва)
справляется со своими задачами.