Карты и GPS

Почему в Питере станция "Спортивная" двухъярусная? Есть ли еще такие станции в городе на Неве?

Если присмотреться к иллюстрациям в этой статье в Википедии - легко видеть, что станция "Спортивная" в Питере представляет собой типовую конструкцию станции типа "Ленинградский односвод" (в Питере это Пиолнерская, Чёрная Речка, Удельная и ряд других, в Москве единственная станция такой конструкции - Тимирязевская) , в которую встроено перекрытие на тонких колоннах, выполненные из сборного железобетона, повторяющие конструкцию станции мелкого заложения по типовому проекту начала 60х, которые прозвали "сороконожками": типичные представители таких станций в Москве - Проспект Вернадского, Юго-Западная, Войковская, Водный Стадион, Речной Вокзал, Преображенская площадь, Молодёжная и множество других. (Почитать о "сороконожках" можно здесь, надо только учитывать, что станции "Волгоградский Проспект", "Рязанский Проспект", "Ленинский Проспект и некоторые другие включены в список ошибочно - они построены с применением монолитного железобетона и существенно отличаются по конструкции от классических сороконожек, перечисленных мной) .
В результате стоимость строительства "Спортивной" в Питере получилась существенно ниже, чем если бы строить две станции глубокого заложения - примерно такой же, как у одной станции глубокого заложения и одной мелкого. Конечно, определенные сложности составил монтаж ЖБИ на глубине, а не на поверхности, зато под вторую станцию не пришлось вынимать грунт.. .
В Москве такой же, двухъярусной, по первоначальному проекту планировали сделать станцию Строгино. Но потом Лужков и Гаев решили обойтись обычным односводом мелкого заложения, ссылаясь на недостаток денег. "Строгино" изначально планировалась как пересадочная - вторая линия, по-видимому, пошла бы от нее в Павшино - теперь, если придётся всё-таки тянуть метро в Павшино и далее в Красногорск либо к жилому массиву Павшинская Пойма, эта экономия выйдет наследникам Лужкова и Гаева боком.. .
Пересадочная станция такого типа может быть построена только там, где можно сделать пути двух линий параллельными. Обычно в этом случае делают кроссплатформенную пересадку, строя две станции параллельными на одинаковой глубине: примеры в Москве - Китай-Город, Третьяковская, Каширская, в перспективе Петровско-Разумовская (там оставлен задел под такое конструктивное решение) . В большинстве же случаев делают пересадку между двумя станциями, расположенными на разной глубине и не параллельно: в этом случае отпадает нужда изгибать линии, чтобы выйти на параллельность.
Регина Гарифуллина
Лучший ответ
Александр Арангазеев Спасибо, за ответ особенно за разъяснение про Китай-город)))
Станции Невский проспект и Гостиный двор расположены крестом одна над другой, станция Технологический Институт тоже две станции одна над другой и никаких особенностей я не нахожу в станции СПОРТИВНОЙ .
Светлана Усик
На данный момент на территории СНГ построена только одна станция такого типа — «Спортивная» в Санкт-Петербурге (открыта 15 сентября 1997).
На данный момент на территории СНГ построена только одна станция такого типа — «Спортивная» в Санкт-Петербурге (открыта 15 сентября 1997). В качестве пересадки в настоящее время не используется, поезда прибывают к 2 из 4 платформ. Станция построена под будущее развитие метрополитена и спроектирована с учётом длительного использования только одной своей половины.

Во-первых, такое решение существенно увеличивает пропускную способность узла и сокращает время на пересадку, в том числе и для пассажиров, следующих в обратном направлении. Во-вторых, подобная конструкция исключает потребность в соединительных коридорах, обычно устраиваемых между раздельными станциями пересадочного узла. Конструкция узла сочетает все преимущества односводчатых станций глубокого заложения, позволяющих значительно уменьшить её воздействие на природный массив. Благодаря компактности конструкции узел занимает минимум подземного пространства, затраты на его содержание также минимальны. Все это говорит о высокой эффективности решения.
Википедия