Карты и GPS

какие события происходили на реке Амазонка

Dariya Evgenievna
В своем нижнем течении Амазонка растекается в некоторых местах на 150 километров, в самом воронкообразном устье разлив реки достигает 230 километров. Даже если поднять вверх по течению реки на 4000 километров, ширина ее основного русла будет колебаться от 2 до 3,5 километров. Глубина реки в некоторых местах достигает 150 метров, скорость течения – 10 – 15 км/час.

Только на этой реке вы сможете стать свидетелем уникального природного явления – резких подъемов воды под действием морских приливов – гигантский столб воды в 4 – 5 метров с устрашающим ревом устремляется вверх по течению реки. Иногда этот водяной вал добирается до территорий, которые расположены на 1400 километров от океанского побережья.

Одни притоки Амазонки несут мутную воду с распаханных склонов холмов, почва которых подвергается эрозии, другие – прозрачную, но окрашенную в цвет чая воду из многочисленных болот, третьи – кристальную воду с высоких пиков Анд.

Частые наводнения и разливы – одна из самых удивительных особенностей Амазонки. Довольно часто вода в реке поднимается на 10 – 12 метров, затопляя обширные территории. При затоплениях в лесах образовывается разветвленная система протоков, а также бесчисленное количество болот, заводей, прудов и озер.
Виктор Рыль
Лучший ответ
Пираньи жрали любопытных туристов
Xava Hama
Почитай "Последняя река" Георга Даля. Он там о всяких приключениях на Амазонке нтересно рассказал))
Ларисочка Кан
там Кука съели