Карты и GPS

Существуют ли автобаны в США?

Роман Шейко
Америка создана для автомобилистов. Самые лучшие и скоростные дороги в США подразделяются на три основные категории - национальные (US Routes), региональные - Interstate Highways и локальные - State. За их высокое качество при такой огромной длине - около 65 тысяч километров - они заслуживают очередного звания "Чудо Света" . Как правило это двух или трех полосные в каждом направлении шоссе c удаленные друг от друга или разделенные между собой бетонным бордюром. Ограничение скорости - в зависимости от штата до 75 миль. Большинство водителей едет на 5 - 10 миль быстрее лимита. Так что средняя скорость передвижения получается около 120 километров в час. Кроме "хайвеев" есть еще около 6500000 километров других дорог, поэтому для автотуризма в США границ нет.

В США хайвеи (highway) появились примерно в тоже время, что автобаны в Германии, где их начал строить Адольф Гитлер. Американцы многое заимствовали из германского опыта.
Рузвельт считал, что строительство скоростных дорог, пересекающих страну, улучшит положение дел в экономике США. Строительство хайвеев было начато в разгар «Великой Депрессии» , беспрецедентного экономического кризиса, и Рузвельт надеялся, что дорожное строительство позволит снизить уровень безработицы.

Посмотрите здесь Национальная система межштатных и оборонных автомагистралей имени Дуайта Д. Эйзенхауэра (англ. Dwight D. Eisenhower National System of Interstate and Defense Highways) — сеть скоростных автомагистралей, носящая имя 34-го президента США, организовавшего ее строительство. Входящие в эту систему так называемые Интерстэйт хайвэи — это "межштатные" магистрали США, а если точнее, то "объединяющие разные штаты" скоростные дороги. Они накладываются сеткой на всю территорию США и пересекают отдельные штаты, как правило, в обход жилых поселений.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомагистраль
http://fotofedor.ru/drive/usa_way.htm
http://n-t.ru/tp/it/ad.htm
Aleksandr Prokofjev
Лучший ответ
что вы понимаете под автобанами? скоростные трассы- да практически все междуштатовские трассы разрешают 140 км в час, в техасе вообще без лимита. Качество дорог отличное, можно читать запросто при движении
Таня Владыка