Карты и GPS
Подскажите, из Украины в Латвию сколько можно провезти спиртного на одного человека, что таможня без проблем
2 литра...
Так как постоянный таможенный контроль на внутренних границах ЕС не осуществляется, в отличие от порядка, который действовал до присоединения Латвии к Европейскому Союзу, с 01 мая 2004 года установленное нормативными актами допустимое количество товаров можно ввозить в Латвию через любой созданный государством пункт пересечения границы.
Из стран, которые не являются членами Европейского Союза
Личный багаж лиц, которые въезжают в Латвию из стран, не являющихся членами ЕС, освобождается от ввозного таможенного налога при условии, что ввоз таких товаров является некоммерческим.
О некоммерческих намерениях свидетельствует случайный характер ввоза товаров, а также факт, что товары предусмотрены только для личного пользования путешественника, использования в семье, или подарков, и их вид и количество не свидетельствуют о коммерческих намерениях.
Частное лицо старше 17 лет без уплаты таможенного налога может ввезти:
Табачные изделия:
200 сигарет или 100 сигарилл (сигар, которые весят не более 3 граммов каждая) , или 50 сигар, или 250 граммов курительного табака.
Спирт и алкогольные напитки:
1 литр напитка, в котором объемная концентрация алкоголя превышает 22 % или неденатурированного этилового спирта с объемной концентрацией алкоголя 80% и более, или
2 литра напитка, в котором объемная концентрация алкоголя не превышает 22 % (аперитивы на винной или спиртовой основе, саке, тафия или подобные напитки) , или 2 литра игристых, неигристых, десертных вин.
Можно ввезти на территорию Латвии 50 граммов духов и 0,25 литра туалетной воды, необходимые для личных нужд путешественника медицинские средства, которые предназначены для курса лечения продолжительностью до трех месяцев, при доказательстве этого соответствующими документами, например, копией рецепта.
Топливо, которое находится в стандартном топливном баке личного механического транспортного стредства или мотоцикла, а также в переносной топливной канистре, емкость которой не превышает 10 литров. Другие товары, стоимость которых не превышает 175 евро.
Товары, которые превышают установленные льготы перевозки товаров или таможенного налога, разрешается ввозить, уплатив таможенные платежи.
Без пограничного ветеринарного контроля из стран не входящих в ЕС для личных нужд можно ввозить в Латвию порошкообразное молоко, содержащие мясо и молоко питание для грудных детей и специальные продукты, которые необходимы по медицинским показателям. Необходимое условие – неповрежденная упаковка и наличие на ней официально зарегистрированного торгового знака.
Для личного пользования лицо может перевозить через границу необходимые в быту товары, с соблюдением исключений, которые определяются действующими нормативными актами Латвийской Республики.
От налога освобождаются акцизные товары, которые физическое лицо ввозит для собственного потребления, если эти товары физическое лицо приобрело в свободном обороте в другой стране-участнице ЕС, и за упомянутые товары уплачены все налоги в соответствующей стране-участнице.
Табачные изделия:
800 сигарет
400 сигарилл (сигар, которые весят не более 3 граммов каждая)
200 сигар
1 килограмм курительного табака
Алкогольные напитки:
110 литров пива
90 литров вина (в том числе не более 60 литров игристых вин) или других сброженных напитков
20 литров промежуточных продуктов
10 литров прочих алкогольных напитков
Кофе — 10 килограммов
Безалкогольные напитки — 110 литров
Топливо, которое находится в стандартном топливном баке въезжающего в Латвийскую Республику транспортного средства и мотоцикла, а также в переносной топливной канистре, емкость которой не превышает 10 литров.
Багаж задерживают, если совершено нарушение таможенных нормативных актов или имеются подозрения о совершении такого нарушения. Лицо обязано заполнить таможенную декларацию – Единый административный документ (ЕАД) о:
1) товарах, при перевозке которых через границу превышаются установленные правовыми актами льготы по перевозке товаров и налогу;
2) товар
Табачные изделия:
Спирт и алкогольные напитки:
Табачные изделия:
800 сигарет
200 сигар
1 килограмм курительного табака
Алкогольные напитки:
110 литров пива
20 литров промежуточных продуктов
10 литров прочих алкогольных напитков
Кофе — 10 килограммов
Безалкогольные напитки — 110 литров
2) товар