Карты и GPS

Где это место в Киеве?

Эта композиция называется "Сфера Возрождения" - она, составленна из множества писанок. Размещается на нижней территории Киево-Печерской Лавры.

В основе этого оргомного яйца - 300 тысяч писанок.
Яйца, заготовленные из дерева бука, расписывали народные умельцы и профессиональные писанкари со всей страны, в том числе дети и даже монахини.

Автор проекта - известная украинская художница Оксана Мась. Автор называет сферу символом объединения всей Украины независимо от мировоззрения граждан и региона проживания.
Скульптура является частью большого концептуального проекта художницы. Вступление к нему - панно Богородицы, созданное из 15 тысяч писанок, и подаренное Национальному заповеднику София Киевская еще в январе 2010 года.
А уже 21 апреля 2011 г. новый проект "Сфера возрождения" был представлен в Киево-Печерской Лавре как постоянная экспозиция.
http://kon-fedoseev.ya.ru
http://chitay.net
Жанибек Муратов
Лучший ответ
В канун Пасхи, в Чистый Четверг 21 апреля 2011 года MironovaGallery установила арт-объект «Сфера возрождения» художницы Оксаны Мась на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры как постоянную экспозицию. Галерея Татьяны Мироновой выступила меценатом данного проекта и обеспечила весь комплекс необходимых работ для интеграции сферы в ландшафт территории возле Кресто-Воздвиженского Собора.
Сфера символизирует собой духовное возрождение. Современную идею возрождения мира, художница перевела на язык украинской писанки, совместив, таким образом, лучшее наследие прошлого с надеждой на будущее. Инсталляция представляет собой полусферу, собранную из 3 000 уникальных писанок, которые не повторяются. Вес скульптуры более, чем 200 кг. Рисункам на деревянных писанках, из которых выполнена мозаика Оксаны Мась 3 тысяч лет. Они хранят в себе духовную культуру нашего народа, его надежды и веру. Писанка - самое чистое творение человеческой души, концентрация любви и добра. В старинных многовековых узорах писанок собраны все наивысшие человеческие духовные ценности. Именно это придает произведению особую силу.
Примечательно, что писанки, заготовленные из дерева бука, расписывали народные умельцы и профессиональные писанкари со всей страны, в том числе дети и монахини. Сфера объединяет всю Украину независимо от мировоззрения граждан и региона проживания.
Александр К
В Киево-Печерской Лавре (на територии)