Нет, о такой не знаю.
О Приднестровье знаю...
Карты и GPS
А вы знаете о такой республике - Приднеднестровье?
Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика была провозглашена как советская республика в составе СССР на II Чрезвычайном Съезде депутатов всех уровней Приднестровья, состоявшемся в Тирасполе 2 сентября 1990 года.
22 декабря 1990 года президент СССР Михаил Горбачёв подписал указ «О мерах по нормализации обстановки в ССР Молдова» , в 4-м пункте которого постановлялось «считать не имеющими юридической силы … решения II съезда депутатов Советов разных уровней из некоторых населённых пунктов Приднестровья от 2 сентября 1990 года о провозглашении … Молдавской Приднестровской Советской Социалистической Республики» .
25 августа 1991 года Верховный Совет ПМССР принял «Декларацию о независимости ПМССР» .
27 августа 1991 года парламент ССР Молдовы принял закон № 691 «О декларации о независимости» , который объявлял не имеющим юридической силы закон 2 августа 1940 года «Об образовании союзной Молдавской ССР» , в соответствии с которым МАССР стала частью Молдавской ССР, подчёркивая, что «не спросив населения Бессарабии, севера Буковины и области Херца, насильственно захваченных 28 июня 1940 года, а также населения Молдавской АССР (Заднестровья) , образованной 12 октября 1924 года, Верховный Совет СССР, в нарушение своих конституционных полномочий, принял 2 августа 1940 года закон „Об образовании союзной Молдавской ССР“».[19] Нередко сторонники суверенитета ПМР утверждают, что своим решением депутаты Молдавии поставили вне закона единственный юридический документ, регламентирующий нахождение Приднестровья в составе Молдавии. Однако, поскольку государства-члены ООН признают независимость Молдавии именно в контексте распада СССР, а не в соответствии с законом 1991 года, таким образом считая её государством-продолжателем Молдавской ССР, то доводы ПМР в рамках ООН не рассматриваются. Несмотря на это, закон от 27.08.1991 в самой Молдавии не отменялся и продолжает действовать.
5 ноября 1991 года, в связи с распадом СССР, ПМССР была переименована в Приднестровскую Молдавскую республику.
Административно-территориальное устройство
Основная статья: Административное деление Приднестровской Молдавской Республики
Приднестровская Молдавская Республика является унитарным государством. Основная часть республики, за исключением города Бендеры и части Слободзейского района, лежит на левом берегу реки Днестр.
Территория Приднестровья разделена на 7 административных единиц: 5 районов — Григориопольский, Дубоссарский, Каменский, Рыбницкий и Слободзейский, а также 2 города республиканского подчинения — Бендеры и Тирасполь.
В соответствии с Законом ПМР от 17 июля 2002 г. № 155-З-III (САЗ 02-29) выделяются следующие типы административно-территориальных единиц:
городские населённые пункты (городские поселения, города) — населённые пункты, в которых проживает более 5000 человек и основная часть трудоспособного населения не занята в сельском хозяйстве;
посёлки — населённые пункты, которые не могут быть отнесены к категории городов, но для большей части активного населения, которых характер основной деятельности напрямую не связан с сельским хозяйством;
сельские населённые пункты (сельские поселения) — села, посёлки сельского типа, дачные посёлки, основная часть населения которых занята в аграрном секторе. Среди них выделяются сельские Советы — административно-территориальные единицы, которые своими фиксированными границами охватывают один или несколько населённых пунктов вместе с находящимися в их ведении землями.
Неа)
ну знала что неспокойный регион где то на юге Украины или в Молдавии
автономия гагаузов. в отличии от румын и малдован те романская группа народов а гагаузы тюрко язычные исповедуют православие и свои древнии тюрские традиции и язык но культура претерпелп заменое руынское влияние....
републике нет, но кажется еть такой район
нетт.