В настоящее время существует 44 государства, границы которых не имеют выхода к Мировому океану.
Больше всего таких государств в Африке (16 государств) и в Европе (14 государств и 2 частично признанных государства) . Количество стран в Азии, не имеющих выхода к морю, составляет 12 государств, в Южной Америке — 2.
Выбирайте из этого списка!
Список государств, не имеющих выхода к мировому океану
Азия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бутан
Казахстан
Киргизия
Лаос
Монголия
Непал
Таджикистан
Туркмения
Узбекистан
Южная Осетия — частично признанное государство
Африка
Ботсвана
Буркина Фасо
Бурунди
Замбия
Зимбабве
Лесото
Малави
Мали
Нигер
Руанда
Свазиленд
Уганда
Центральноафриканская Республика
Чад
Эфиопия
Южный Судан
Европа
Австрия
Андорра
Белоруссия
Ватикан
Венгрия
Косово — частично признанное государство
Лихтенштейн
Люксембург
Македония
Молдавия
Приднестровье — непризнанное государство
Сан-Марино
Сербия
Словакия
Чехия
Швейцария
Южная Америка
Боливия
Парагвай
Карты и GPS
Подскажите пожалуйста 10 сухопутных стран мира.)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Государства_без_выхода_к_морю
В настоящее время существует 44[1] государства, границы которых не имеют выхода к Мировому океану. Больше всего таких государств в Африке (16 государств) и в Европе (14 государств). В Азии не имеют выхода к морю 12 государств, в Южной Америке — 2. В Северной Америке таких государств нет, а континент Австралия не является таковым по определению, поскольку его занимает одна страна.
Два государства, не имеющих выхода к морю, а именно Узбекистан и Лихтенштейн, граничат исключительно со странами, также не имеющими выхода в Мировой океан [2]. Лихтенштейн стал таким государством в 1918 году после распада Австро-Венгрии, имевшей выход к морю. В период аншлюса Австрии Германией (1938—1945) Лихтенштейн вновь терял этот статус, поскольку Третий рейх также имел выход к морю. После распада СССР в 1991 году вторым таким государством стал Узбекистан.
Три небольших государства полностью окружены территорией одного другого государства (анклавы): Сан-Марино и Ватикан граничат только с Италией, Лесото — только с Южной Африкой. Девять государств полностью окружены территорией двух государств: Монголия, Непал, Бутан, Свазиленд, Лихтенштейн, Андорра, Молдавия, частично признанное государство Южная Осетия и непризнанное Приднестровье. Большинство из государств, окружённых двумя другими государствами, также невелики по размеру и населению, но среди них есть и крупные (например, Монголия)