Людмила Весёлкина! Западная Сибирь! ЗАПАДНАЯ и запишите это себе в дневник !!
На Западно-Сибирской равнине (одной из величайших равнин в мире) , в юго-восточной её части, на Приобском плато, невдалеке от Кузнецкого Алатау, на Барабинской низменности уютно расположился Новосибирск. Он по праву считается транспортным, финансовым и культурным центром Сибири. Новосибирская область занимает 1% территории России. Город претендует на звание столицы Сибири, а по некоторым данным является географическим центром России (84 градусов восточной долготы, 56 градусов северной широты) .
Климат города континентальный: среднегодовая температура около 0 градусов Цельсия. Лето – в меру жаркое (+25-30 градусов тепла, хотя доходило и до +37), зима – умеренно холодная (в среднем – минус 25, мксимально -51 градус) . Колебания температур составляют до 80 градусов по шкале Цельсия.
Иногда (не каждый год) бывает золотая осень. В основном, осень и весна краткосрочны и сглажены. Зима (холодная и продолжительная) наступает, как правило, внезапно – в конце октября – начале ноября. Ещё вчера было +10 градусов, а сегодня – как у Пушкина – «блестя на солнце, снег лежит» . Тёплое время года тоже начинается вдруг: в середине апреля резко начинает таять снег, и – здравствуй, лето. Таким образом, играть в снежки можно с осени до поздней весны, а загорать – с ранней весны и до момента наступления первых заморозков.
Разделённый на две части Обью (одной из крупнейших рек в мире и третьей в России) Новосибирск соединяют 5 мостов: первый железнодорожный мост через Обь, построенный в 1897году; автомобильный мост – Димитровский (открыт в 1978); мосты, по которым можно и пройти и проехать, – Коммунальный (Октябрьский) и мост через шлюз Новосибирской ГЭС (сроки ввода в эксплуатацию – 1955 и 2007 соответственно) , а также открытый для пассажиров в 1986году метромост. Вскоре (ориентировочно в 2015году) должен появиться шестой мост – Оловозаводской – для движения автомобилей. Чтобы пересечь город с запада на восток пешком вам понадобится около 5 часов, а с севера на юг – около полусуток. Улицы города, спроектированные и построенные по продольно-поперечной системе, не позволят заблудиться.
Карты и GPS
в какой части земного шара находится Новосибирск
В Азии на реке Обь.
в северной
(какой вопрос ...)
На глобусе посмотри...
В Евразии. Материк такой есть.
западная сибирь, не восточная на реке обь, граница между западной и восточной сибри проходит по реке енисей, красноярск
в северной больше ни в какой
новосибирск это восточная сибирь стоит на реке обь за уральскими горами считай что это азия
Новосибирские острова находятся на западе