Карты и GPS
География) помогите) заранее спасибо)
по описанию географического положения горной вершины определите ее название и горную систему в которой она находится вершина расположена на материке Евразия имеет координаты 43 с. ш. 80 в. д.
Город Алма-Ата, Алматы (по-казахски)
Страна - Казахстан;
Статус - город республиканского значения;
Координаты - 43°15' с. ш. 76°54' в. д. (G);
Основан - 1854;
Прежние названия – Верный;
Площадь - 339,36 кв км;
Высота - 500 - 2200 м над уровнем моря (центр 700);
Тип климата - резко-континентальный;
Население - 1 419 645 человек (2010);
Плотность - 4139 чел. /кв км;
Национальный состав - русские, казахи, уйгуры, корейцы и прочие;
Часовой пояс - UTC+6;
Телефонный код - +7 727
Почтовые индексы - 050000 — 050063
Автомобильный код – A;
Алма-Ата (казах. Алматы; до 1921 года — Верный; в Казахстане официальная форма, в т. ч. на русском языке, — Алматы от казах. алматы — «яблоневый» ) — крупнейший город Казахстана. Несмотря на утрату статуса политико-административной столицы, город является культурным и финансово-экономическим центром республики и остаётся единственный городом-миллионником страны. Город расположен у подножия гор Заилийского Алатау на крайнем юго-востоке республики и имеет своеобразный, довольно мягкий климатический режим с непростой экологической ситуацией.
В июне 2007 года город был добавлен в список самых дорогих городов мира. С конца 90-х город переживает период настоящего экономического и инвестиционного бума, а также интенсивного строительства.
Географическое положение
Город Алма-Ата расположен в центре Евразийского континента, на юго-востоке Республики Казахстан, на 77° восточной долготы и 43° северной широты, у подножья гор Заилийского Алатау — самого северного хребта Тянь-Шаня на высоте от 500 до 1000 метров над уровнем моря. На одной параллели с ним находятся Гагры и Владивосток.
Город расположен на выносе древних и молодых отложений рек Большой и Малой Алматинок и их притоков. Горные реки и озёра являются основным источником для водоснабжения города.
Страна - Казахстан;
Основан - 1854;
Прежние названия – Верный;
Площадь - 339,36 кв км;
Тип климата - резко-континентальный;
Население - 1 419 645 человек (2010);
Плотность - 4139 чел. /кв км;
Часовой пояс - UTC+6;
Телефонный код - +7 727
Почтовые индексы - 050000 — 050063
Автомобильный код – A;
Географическое положение
Там находится горная система Тянь-Шань, а вершин там куча, нужно координаты точнее знать.
43 с. ш. 80 в. д. находится озеро Тузколь - расположено на востоке Алматинской области в горном обрамлении Кегенской впадины (1950 м над уровнем моря) , примерно в четырёх километрах к северу от горного массива Жабартау.
Тузколь (Алматинская область)
Сама смотри ССЫЛКА НА КАРТУ
43°03′00″ с. ш. 77°15′00″ в. д. -
Заилийский Алатау и пик Талгар
42°03′00″ с. ш. 80°11′00″ в. д. - пик Победы
42°12′39″ с. ш. 80°10′30″ в. д. - пик Хан-Тенгри
Тузколь (Алматинская область)
Сама смотри ССЫЛКА НА КАРТУ
43°03′00″ с. ш. 77°15′00″ в. д. -
Заилийский Алатау и пик Талгар
Пик Побе́ды (кирг. Жеңиш Чокусу) — горная вершина, высшая точка Тянь-Шаня (высота 7 439 метров) .
Расположен на киргизско-китайской границе, в хребте Кокшаал-Тоо, к востоку от озера Иссык-Куль, в 16 км юго-западнее пика Хан-Тенгри.
Входит в число пяти семитысячников СССР (теперь СНГ) , восхождение на которые даёт право на получение почётного звания «Снежный барс» .
Пик Победы высота7439 система Тянь-Шань 42°02′06″ с. ш. 80°07′32″ в. д. (G) (O)