Карты и GPS
1907 г. Фото К. Буллы
Посадка в трамвай в первый день движения. 1907 г. Фото К. Буллы
29 сентября 1907 года (по старому стилю — 16 сентября) в Петербурге по рельсам побежал первый трамвайчик по маршруту от Адмиралтейства по Конногвардейскому бульвару, через Благовещенский мост, до пересечения 8-ой линии с Большим проспектом Васильевского острова, и это не смотря на то, что первая трамвайная линия была проложена ещё в 1894 году прямо по льду Невы. В Петербурге трамвай конкурировал с конкой. Владельцы конок, в свое время получили права на устройство «конно-железных дорог» и долго не хотели расставаться с этим правом. По закону Российской Империи городская управа в течение пятидесяти лет не могла без согласия хозяев конок пускать по улицам какой-либо другой вид транспорта. «Ледяные» трамваи ходили по маршрутам: Сенатская площадь — Васильевский остров, Мытищинская площадь — Петроградская сторона, Марсово поле — Выборгская сторона. Рельсы и шпалы укладывались на ледяную поверхность, а столбы, удерживающие провода вмораживались в лёд. И только к 1907 году у городских властей появилась возможность пустить трамвай по улицам города. г. Санкт-Петербург за самые длинные трамвайные пути занесен в книгу рекордов Гинесса . Трамвайные пути проложены через самое сердце города — мимо Петропавловской крепости, Летнего сада, по самым красивым уголкам Северной столицы и убегают на окраины города. Движение трамваев в городе прервалось лишь один раз — в декабре 1941 года, когда в городе начались перебои в подаче электроэнергии и вагоны остановились прямо на улице. В постперестроечный период трамвай был не заслужено, забыт — закрывались маршруты, сокращался парк вагонов, увеличивалась конкуренция с "маршрутками".
Где пролегал первый трамвайный маршрут в Петербурге? по каким улицам/проспектам?
Идея прокладки трамвайной линии из Автово в ближние петербургские пригороды была выдвинута в 1898, в декабре 1906 строительство было поручено «Обществу Северных электрических железных дорог» (позже «Общество Ораниенбаумской электрической линии») . В 1912 был уложен первый отрезок железнодорожного пути на участке Автово — Стрельна. В 1913 началось строительство линии по проекту инженера С. А. Бернатовича, который победил в конкурсе. Центральная электростанция строилась в границах Петербурга на берегу реки Екатерингофки, а три тяговые подстанции возводились в поселке Княжево (сохранилась постройка «кирпичного стиля» на проспекте Стачек вблизи Трамвайного проспекта) , в Стрельне и Мартышкине (также сохранилась в составе бывшего механического завода вблизи путепровода) . В Княжево, рядом с Автово, появился вагонный парк с мастерскими (впоследствии трамвайный парк имени Котлякова, пр. Стачек, 114).

1907 г. Фото К. Буллы

Бахтиёр Зайниев
а в советское время по Невскому ходили трамваи?..