Легкая промышленность - традиционная отрасль экономики Индии. Особенно выделяются хлопчатобумажная и джутовая отрасли. По выпуску хлопчатобумажных тканей Индия является одной из ведущих стран мира, а по производству изделий из джута (технических, упаковочных, мебельных тканей, ковров) занимает первое место. Крупнейшими центрами хлопчатобумажной промышленности являются Бомбей и Ахмадабад, джутовой - Калькутта, Текстильные фабрики имеются во всех крупных городах страны. В экспорте Индии изделия текстильной и швейной промышленности составляют 25%.
Существуют определенные проблемы в развитии запада и востока страны. На западе приоритет развития имеет легкая промышленность, основой которой является частный бизнес
В этой отрасли промышленности преобладают мелкие и домашние производители (от 70 % в пищевой до 95 % в кожевенной) .
Правительство Индии ограничивает строительство ткацких фабрик и проводит аналогичную политику в других традиционных промышленных производствах (в интересах мелких потребителей) .
Сильно в стране развиты художественные ремёсла:
Шитьё золотом по шёлку, резьба по слоновой кости, сандаловому и красному дереву, чеканка по серебру, кашмирские шали, ковроткачество.
Пищевая промышленность производит товары и для внутреннего потребления, и на экспорт. Наиболее широкую известность в мире получил индийский чай. Его производство сконцентрировано в Калькутте и на юге страны. По экспорту чая Индия занимает первое место в мире.
Чайая фабрика в штате Керала http://bigpicture.ru/?tag=kerala
Карты и GPS
Какие типы предприятий преобладают в легкой промышленности Индии?
так же чайные...
Текстильные и фармацевтические