В архив сходи, может там что-то будет
воть посмотри: http://nsk.novosibdom.ru/novosibirsk_40_60
Карты и GPS
Где достать карту Новосибирска, годов 1940 - 1960? Подскажите пожалуйста, буду очень благодарен.
Карта есть, но я не нашла там очень многого из того, что сохранила память и что нахожу по редким заметкам в сети . Была церковь там, где сейчас ДК Строитель, меня в ней крестили, ещё помню на Берёзовой роще кладбище и много много надмогильных плит с надписями, одни говорили, что там справа с стороны улицы Красина был участок заразных покойников, кто то говорил про могилы немцев пленных, которые работали на заводах, когда ещё город был закрытым . Была в том районе старая и бедная синагога и какая то татарская церковь незаметная . Район Каменки и вовсе был полон каких легенд . Запомнила, что у одной девочки отец сидел в тюрьме по политической статье, подробности нам не рассказывали, как и потом у другой отец был начальником геологической экспедиции и за что его посадили никто не знал, за Берёзовой рощей были улицы и мама шёпотом говорила про подпольный абортарий там в одном из домов и что женщины туда носили ковры и золото ...Сейчас уже лет 30, как ушло то поколение, что могло что то рассказать про тайную историю города .
Про церковь нам сказали, кстати, что сторож застрелил ночью пионера, который лез через забор церкви и за это её снесли . Причём в ОДНУ ночь, чтобы не мешали верующие . Черепа и кости на кладбище долго находили и потом вроде их в траншеи зарывали вдоль дорожек, а плиты так и не знаю где .
Церковь сейчас восстановили там и метро построили, улицу Светлую сейчас практически убрали, а она шла до самой Каменки тогда .