Карты и GPS

география. основные сведения о калужской области, подскажите пожалуйста, очень надо

Значительные площади па территории области занимают различного типа луга.
Луга, расположенные на водоразделах и на склонах речных долин, называются материковыми в отличие от заливных лугов, расположенных в поймах рек. Материковые луга формируются обычно на месте сведенных лесов. Различаются сырые, или низинные луга, и сухие, или суходольные луга. Низинные луга в области наиболее широко распространены в западной и юго-западной ее частях. Они представляют собой кормовые угодья низкого качества, так как в составе их травостоя широко распространены такие грубые и малопитательные виды, как щучка дернистая, лабазник, осоки. Суходольные луга в хозяйственном отношении также относятся к угодьям невысокого качества, хотя в своем составе они нередко содержат ценные бобовые растения и хорошие кормовые злаки, но в основном они состоят из грубых, а нередко и ядовитых видов (лютики, погремок, хвощи). Обычно эти луга дают небольшую массу трав, и поэтому их используют чаще всего как пастбищные угодья. Нередко эти луга зарастают кустарниками и молодыми деревцами.

Своеобразны суходольные луга, произрастающие на известняковых склонах долины реки Оки и некоторых ее притоков. В их составе встречается свыше 20 видов растений-степняков. Наиболее распространенными среди них являются: шалфей луговой, лабазник шестилепестный, клубника, зопник клубненосный, тимофеевка степная. Еще не так давно на одном из участков этих лугов находили даже ковыль. Заливные луга в поймах наиболее крупных рек — Оки, Угры, Протвы, Жиздры — представляют большую ценность в хозяйственном отношении, так как могут давать высокие урожаи. В условиях среднего увлажнения распространены дуга с господством весьма ценных злаков - овсяницы луговой, мятликов тимофеевки, с обилием бобовых растений — клеверов, люцерны желтой, чины луговой. Из разнотравья на этих лугах преобладают гмин, порезник, свербига, одуванчик и некоторые другие виды, из сорных луговых растений - щавель конский, погремок, лютики, хвощи. Качество этих лугов зависит от ведения хозяйства. При правильном использовании и применении минеральных удобрений они могут быть высокопродуктивными. В некоторых случаях для улучшения лугов необходимы и мелиоративные работы. http://www.geografia.ru/kalug.html

Луга центральной поймы характеризуются достаточным увлажнением и богатыми почвами. Здесь доминируют крупные мезофитные злаки: лисохвост луговой, овсяница луговая, пырей ползучий, ежа сборная и др.; зонтичные: дягиль, борщевик сибирский, жабрица порезниковая и др.; виды рода герань , щавель густой (конский) , на более влажных местах таволга вязолистная , горец змеиный, виды рода манжетка и др.

Луга притеррасной поймы часто имеют повышенное увлажнение за счет выхода ключей и стока со склонов долины. Встречаются заболоченные участки. Здесь доминируют различные виды осок, камыш лесной , рогоз широколистный, местами тростник и виды рода манник, растут лютики, из злаков, бекмания, полевица побегообразующая, из крестоцветных виды рода жерушник и др.

Материковые суходольные луга образуются на месте лесов и залежей.
Они характеризуются слабым увлажнением и бедными почвами, поэтому здесь доминируют, как правило, виды ксероморфного облика. Из злаков: душистый колосок, гребенник обыкновенный, полевица тонкая, мятлик сплюснутый, из бобовых - клевера, горошки, люцерны, донники и др.; много сложноцветных - тысячелистник, полынь равнинная , васильки и др.

Следует заметить, что суходольные луга и опушки на склонах речных долин, имеющих южную экспозицию, содержат специфический набор видов - так называемую "окскую флору" – виды растений, распространенных в более южных черноземных степных регионах, а в Калужской области встречающихся редко. Это виды астрагалов , шалфей луговой , герань кроваво-красную , спаржу, коровяк мучнистый, зопник клубненосный , скабиозу желтую , бодяк польский, тимофеевку степную, чертополох колючий и поникший, капусту черную и др.
Елена Агафонова