Да.
Eсть такое понятие, как форс-мажор, т. е. когда задержка рейса происходит по независящим от авиакомпании причинам.
При отказе пассажира от перелета (части перелета) авиакомпания обязана вернуть ему денежные средства за авиабилет в соответствии с тарифом, по которому он выписан.
Практически все авиакомпании во время форс-мажорных обстоятельств возвращают деньги полностью.
Согласно пункту 99 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (утвержденных Приказом Минтранса России от 28 июня 2007 года за №82) авиакомпания обязана:
При задержке или отмене рейса:
- Организовать хранение Вашего багажа
- Предоставить комнату матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;
- При ожидании отправления рейса более двух часов — обеспечить прохладительными напитками, два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте;
- При ожидании более четырех часов — обеспечение горячим питанием (и далее каждые шесть часов в дневное время, и каждые восемь часов — в ночное время) ;
- При ожидании вылета более шести часов в ночное время — размещение в гостинице, трансфер;
- При ожидании вылета более восьми часов в дневное время — размещение в гостинице, трансфер.
Всё это авиакомпания обязана сделать за свой счёт, т. е. совершенно бесплатно для вас. И в независимости от причин задержки рейса (согласно тем же Правилам) .
Как правило, крупные авиакомпании исполняют данные требования законодательства, но нередки случаи, когда эти нормы игнорируются перевозчиками.
Карты и GPS
билеты на самолет возвращаютя в полной цене? если вылет не происходит по вине погоды
да, если компания не разорилась