Карты и GPS
Кто-нибудь ездил за границу России на поезде?
Подскажите пожалуйста, кто нибудь ездил за границу России на поезде? Если да, то расскажите пожалуйста сколько это стоило, из какого горада вы уезжали, в какую страну, хорошие ли поезда, на каком языке говорят проводницы, как проезжали таможню...
Насчёт Германии. Можно экономя деньги-доехать нашим поездом до Бреста. Оттуда через весьма лояльную таможню электричкой в Польшу (путь занимает минут 20). Дальше злобная польская таможня- потому, что все прячут спиртное и сигареты. Если Ваша шенгенская виза из Германии, то досмотр будет скорее поверхностным. Далее на польских поездах (osobowyj)до немецкой границы. Где то можно просто перейти -ногами, где то переехать границу на поезде или автобусе. Далее- в Германии нужно оказаться в выходной день, тогда действует билет Wochenendetiket -он действителен, как наш проездной, на большинство видов транспорта (включая ж. д. -за исключением суперэкспрессов-там доплачивать надо к нему) -(!)-по одному билету можно ехать впятером, в любой конец Германии! Но он действует только до 2-х часов ночи следующего за ним дня.
Что касается визы-то можно и туристскую, но дешевле приглашение, хотя тоже встанет около 100 Евро.
Да есть ещё недорогой способ, через бюджетную авиакомпанию-Финляндия -Франкфурт (М) - тут можно уложиться и в 80 Евро на билеты-но как повезёт . Короче, если есть вопросы-пишите. А то я могу трёхтомник тут написать, на тему- "как куда доехать за 3 рубля".
я даже и не знаю, куда можно на поезде.. .
я на автобусе ездила, в Голландию, в Германию, и на пароме - в Финляндию и Швецию.. .
в остальные страны самолётом - в Испанию, в США и пр
Вот подробное описание поезди до Праги
www.impression.ru/Czech/impres/2449/
С момента поездки изенилось только одно - исчезла погранпроверка между Польшей и Чехией.
www.impression.ru/Czech/impres/2449/
Из СССР в Румынию (давно было...), из России в Казахстан, и из России в неё же (Калининград )ч/з Белоруссию и Литву. Здесь по упрощенному транспортному документу-без права выхода на территории Литвы; на проследование даётся всего 6 часов (для поезда) Поезд шёл очень быстро, проскакивая ходом даже такие крупные для Литвы города как Кайшядорис и Казлу- Руда; Каунас же вообще по обходной ветке объехали без захода на главный вокзал..., так что этого времени хватило и с запасом. ездил в 2003,тогда ещё по внутреннему российскому паспорту можно было проехать, сейчас же без загранпаспорта нечего и соваться... Зато в Белорусь въезжаешь как в соседнюю область-никаких таможен !
Из СПб в Казахстан.
В Германию
В Казахстан на Украину В Беларусию
В Казахстан 3500 в купе. из Канаша (ЧР) поезд был норм проводницы на русском
На Украину не помню сколько стоило поезд гамно украинский акцент в основном
В Беларусию ехал пьяный сказать не че не могу