Карты и GPS
Крайняя восточная точка Аляски
Пожалуйста, подскажите крайнюю восточную точку Аляски? Нигде не могу найти. Если можно, со ссылкой на источник.
Географические координаты Аляски:
крайний север: Барроу, Point Barrow (англ.), 71º23´ с. ш., 156º28´ з. д.;
крайний юг: остров Аматиньяк, Amatignak Island (англ.), Алеутские острова, 51º15´ с. ш., 179º06´ з. д.;
крайний запад: мыс Врангеля на острове Атту, Cape Wrangell, Attu Island (англ.), Алеутские острова, 52º54´ с. ш., 172º54´ в. д.;
крайний восток: Кемп-поинт, Camp Point (англ.), 55º17´ с. ш., 130º00´ з. д.
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Аляска,_штат_США
Almaz Koshenov
Спасибо! Именно это я и искал.
Аляска - самый большой из штатов США, площадь Аляски - 1 717 854 км2. На рисунке видно, что если контур Аляски наложить на карту континентальной части США, то самая западная точка будет в Калифорнии, а самая восточная - в Флориде.
На Аляске находится самая северная точка США (мыс Барроу, 71°23'20" с. ш. и 156°28'45" з. д.) и самая западная точка пятидесяти штатов США (остров Атту, Алеутские острова, 52°55′14″ с. ш. и 172°26′16″ в. д.)
Аляска граничит на востоке с Канадой, а на западе - с Россией (морская граница по Берингову проливу).
Штат Аляска, так же как и Гавайи, является эксклавом США, то есть отделенной от своего государства территорией, окруженной несколькими другими государствами. От Аляски до ближайшего к ней штата Вашингтон - около 800 километров территории Канады.
Almaz Koshenov
Я не нашёл потому, что мне нужна самая ВОСТОЧНАЯ точка Аляски (а не западная и северная, как указано в Википедии.
Крайняя восточная точка
мыс Спир, Ньюфаундленд — 47°31' с. ш., 52°37' з. д.
Almaz Koshenov
Мыс Спир, остров Ньюфаундленд? Серьёзно? Ньюфаундленд - остров, который принадлежит Канаде, а мыс Спир - самая восточная точка КАНАДЫ. А мне нужна Аляска. В Русской Википедии, про крайнюю восточную точку Аляски нет ни слова, по-моему, нет даже в англоязычной.
Вера Великанова
если нет такого в интернете. значит ее на самом деле нету