Карты и GPS
Какие проекты новых портов разработаны на севере европейской части России, на Балтийском и Чёрном морях?
Как можно подробнее ответ
С распадом СССР, наша страна лишилась торговых портов в Прибалтике, за пользование, как прежде, их портами страны Балтии дерут с нас нещадно.
Например, нефтеналивным терминалом в Вентспилсе - а ведь экспорт нефти теперь основа экономики России...
Путь из Мирового Океана в Россию через Баренцево и Белое моря известен со времен Ивана Грозного: британские моряки, пытавшиеся найти новый путь в Индию, обогнув Евразию с севера (впоследствии этот морской путь получил название Севморпуть), стали гибнуть во льдах и были подобраны монахами удаленного скита на Белом море - на месте, где их спасли, был основан город Архангельск, поскольку Россия к тому моменту лишилась выхода к Балтийскому морю в ходе неудачной Ливонской войны, а тут - такая удача! - оказалось, что плавать можно через северные моря. До возвращения выхода к Балтийскому морю при Петре Архангельск оставался нашим важнейшим морским портом, позже был основан Мурманск - в Великую Отечественную именно через него шли основные поставки по Ленд-Лизу, за что Мурманск потом получил звание Город-Герой. (Кстати, Мурманск - порт незамерзающий).
Но возможности морского пути через Баренцево моря ограничены и практически исчерпаны.
Остаются возможности использовать Балтийское побережье РФ в Ленинградской области. (Калининградская область не в счёт, поскольку она "с Россией не граничит"). Один из создаваемых в этом контексте портов - Усть-Луга: https://ru.wikipedia.org/wiki/Усть-Луга_(порт). Есть и другие: http://edinros.spb.ru/articles/10559
На Чёрном море России продолжает принадлежать Краснодарский край. Были сообщения о планах расширения порта Новороссийск - подробности ищите сами.
Есть у России, конечно, еще Тихоокеанское побережье - но уж очень Дальний Восток далеко...
а ты не шпион случаем
Света Андреева
Ахах, смешно)) Но я всего лишь школьник, который не может найти ответ на творческую задачу по географии ((