Есть такие общие принципы: Закон суров, но это Закон: Закон не обсуждают, а выполняют.
Даже и при наличии турникетов на вход и на выход, всё равно полно пассажиров, умудряющихся проехать без билета либо за малую часть стоимости проезда: например, берут билет до ближайшей станции по минимальной цене (скажем, с Филей до Одинцово за 20 р 50 к), а едут до Можайска и там выходят "заячьими тропами" - электричка не метро, по шпалам уйти возможно всегда...
Естественно, дело "правозащитников" вроде Александра Титова - вести популистские речи и тем зарабатывать себе популярность. Дело судов - принимать решения в соответствии с законодательством, во многом нелепым. И т. д. Но не надо забывать и о том, что деньги, содранные с нас за билеты - это те деньги, которыми оплачивается электроэнергия, труд машинистов, путейцев, новые вагоны (и ремонт старых) и т. д. К примеру, общеизвестно, что к революции трамвайное хозяйство Москвы пришло в полный упадок. А почему - мало то задумывался. А дело в том, что в войну (Первую Мировую) солдат трамвай возил бесплатно, деньги на это тратились, и скоро трамвайная сеть не смогла сводить концы с концами...
Нет, конечно, я всегда рад прокатиться на халяву. И считаю неэтичным лезть через забор, если на станции турникеты. Но когда меня контролёры начинают стыдить, что я еду без билета, я спокойно отвечаю: "Моё право - покинуть поезд на ближайшей остановке, не платя вам ничего, и я хочу им воспользоваться. Закон нелеп, но это Закон. Насчёт же моей совести - не надо о ней вспоминать после того, как в 1991 и последующие годы все сбережения нескольких поколений моих предков перекочевали в карманы Е. Т. Гайдара и его дружков, отродясь никаким созиданием не занимавшихся! ".
Карты и GPS
нужен ли из вокзала выход без турнекета
Леня, говори правильнее: выход с вокзала в город - без турникета.
Турникеты стоят при выходе с пригородных платформ на вокзал.
Используются для проверки билетов у тех пассажиров, кто садился на маленьких платформах, не оборудованных турникетами. И просто у зайцев.
Приложи билет (транспортную карту) и проходи.
Проблемы "сибко хитрым", кто любит кататься на халяву, нас волновать не должны.
Выход без турникета однозначно нужен!
Правильнее сказать так. Нужен ли билетный контроль с турникетами на выход из вокзала или платформы? Я считаю, что безусловно не нужен!
Сейчас пассажир электричек, оказавшийся по каким-либо причинам без билета на выходе из платформы или вокзала, обязан оплатить фиктивную услугу - так называемый "билет на выход".
Ещё 10 лет назад Мещанский суд Москвы обязал ООО РЖД демонтировать ВСЕ турникеты на вокзалах и платформах, ведущие на выход. Это грубое нарушение конституционного права человека, в частности, права на свободу.
Вот тут про это обсуждалось
5 лет назад подобное дело рассматривал и Замоскворецкий суд.
А турникеты на выход как стояли, так и стоят. Сносить их не собираются, и даже устанавливают новые.
Лучше всего бороться с зайцами, установив турникеты на всех платформах на ВХОД и ужесточить билетный контроль там.
В самом деле, допустим человек вошёл на тот же Ленинградский вокзал. Он мог бы добраться до дома и на метро, но электричкой быстрее. Купил билет, а когда взошёл на перрон, ему тут объявляют, что "по техническим причинам" электропоезд такой-то отменён. Ближайший отправится через два часа. Естественная реакция в таком случае - покинуть перрон и воспользоваться метро, чтобы добраться до дома. Но тут выясняется, что ему не только не вернут деньги за фактически неоказанную услугу, но и взыщут с него дополнительно за билет на выход. За что, спрашивается? А что, если он не может оплатить, ему до конца жизни оставаться на перроне? Фактически он попадает в тюрьму, выбраться из которой может лишь договорившись с контролёрами на выходе, которые, вероятнее всего, примут к нему меры, как к безбилетному пассажиру, и это при том, что фактически он пассажиром не является - ведь он никуда не ехал!
И таких примеров можно привести множество!
Да, бороться с безбилетчиками нужно. Но не слишком ли это суровое наказание - ограничивать свободу человека всего несколькими сотнями квадратных метров и препятствовать ему вернуться домой.
Сейчас кроме турникетов в электричках ещё ходят контролёры, иногда в Московской зоне - дополнительная к турникетам проверка билетного контроля. Этого вполне достаточно. А вот турникеты на выход - абсурд высшей категории!
Вот тут про это обсуждалось
Владимир Тарасов
Обычно по билету, по которому только что прошли на станцию (эта информация есть в памяти сервера турникетов!), есть возможность выйти обратно "в режиме ручного контроля". Если дежурный по турникетам артачится - он неправ.