везде пишут и говорят что автобусы малого класса стали льготными например 5 солнечногорск црб
22 солнечногорск хметьево скажите а маршрутки частные такие как попутчик или автолайн считаются автобусами малого класса? иил они так и есть маршрутки
Карты и GPS
вопрос о маршрутках
Деление автобусов по классу - это просто деление их по техническим характеристикам (длина, грузоподъемность, вместимость). И только от хозяина автобуса зависит, что он себе купил и эксплуатирует, в рамках собственного бизнес-плана. Грубо говоря и автобус малого класса (Мерседес, Богдан) можно назвать "маршруткой". ПАЗик (средний) как-то "маршруткой" не называют... Да тем более маршрутка, в отличии от муниципального автобуса не ездит по строгому расписанию. Предоставление социальных льгот - это личное дело хозяина автобуса.
Еще год назад всем было как-то плевать, кто возит. Был единый областной реестр маршрутов, без деления на районы, на муниципальные и коммерческие маршруты. Потом "зачесалось" выполнить требования законодательства и единый реестр маршрутов разделили по административной подчиненности. Поделили... Итого межмуниципальные (межрайоные) маршруты ушли черт знает куда, вплоть до федерального реестра маршрутов; сами районы в свои реестры включили только свои муниципальные маршруты, которые они финансируют. Реестр всех коммерческих маршрутов просто напросто исчез или ушел в очень глубокое подполье, не оставив о себе никаких упоминаний.
Итого: перевод коммерческого маршрута в социальный возможен только путем заключения договора/контракта перевозчика с местной властью о социальных перевозках на данном маршруте. При этом перевозчик вполне ожидаемо потребует себе компенсацию за социальные перевозки. И эта компенсация должна быть заложена в расходы госбюджета на следующий год. Сколько денег на это заложено в бюджете 2017 и как они распределятся по маршрутам - бог их знает. Бюджет же ещё не принят? Ну и возможно урежут эти статьи расходов.
Какие маршруты станут социальными и с кем из перевозчиков договорились районные власти - мне неизвестно. Когда будет приказ по области/району - тогда будем трижды делать "ку". Частники несомненно останутся - всем им никто возмещать социалку не собирается, бюджет нерезиновый.
Маршрутки - дерьмо! Езди на автобусах!