Карты и GPS

Какая разница между терминами: Южный Кавказ, Закавказье и Малый Кавказ?

Это определил Большой Кавказский хребет, он делит на Южный Кавказ и Северный Кавказ, правда, на политической карте не все соответствует физической и идет с учетом границ регионов и Сочи (для его есть еще один термин Черноморское побережье Кавказа, его отделил от Южного Кавказа один из отрогов Большого Кавказского хребта вплотную подошедшему к морю и попадает в Северный Кавказ, к которому добавились политической карте и территории северней Кавказских гор), и название Северный Кавказ для РФ гораздо более ёмкое.
Южный Кавказ - южнее Большого Кавказского хребта, но в СССР и России которой достался район Сочи, чаще употреблялся термин Закавказье и этот еще более соответствует положению регионов. Что касается Малый Кавказ - это еще один Кавказский хребет, его делят Грузия, Армения, Азербайджан
Так это считается в России. В других странах кавказского региона сейчас скорее всего считается и называется по другому, с учетом границ государств и своей истории.
.
Александр Рябичко
Лучший ответ
А ещё была в СССР поговорка: лучше Северный Кавказ чем Южный Сахалин...
Все просто, Существет Кавказский хребет, Южный Кавказ-это Грузия и некоторая часть Азербайджана, а северный собственно все остальное, однако "Малый Кавказ"-абсолютно искусственный термин, никакого "Малого Кавказа" не существует и не существовало до 20 века, все что, находится с южной стороны бассейна Куры-это Армянское нагорье, а не Кавказ.